чсз николаев

ПАО «Черноморский судостроительный завод» в январе-июне, по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, сократил чистый доход в 2,5 раза – до 16,763 млн грн.

Об этом говорится в сообщении предприятия.

Согласно предоставленным данным, чистый убыток предприятия в этот период составил 33,2 млн. грн.

Как сообщил генеральный директор ЧСЗ Александр Остапенко, в отечественной судостроительной отрасли сегодня сложилась катастрофическая ситуация, когда к проблемам падения спроса на судостроительную продукцию на мировом рынке добавились проблемы связанные с вооруженным конфликтом на Востоке Украины, который отпугивает потенциальных заказчиков.

«Мы сегодня довольствуемся исключительно мелким судоремонтом. Финансирование проекта корвет в связи с жесткой экономией бюджетных средств заморожено. Однако, выполняя условия контракта мы продолжаем строить корабль собственными силами. Пока мы можем только надеяться, что ситуация изменится к лучшему, но на ближайшие месяцы мы должны быть готовы ко всему», — сказал Остапенко.

Он отметил, что предприятие переходит в режим жесткой экономии, подразумевающий концентрацию производств и оптимизацию численности персонала.

«Наша сверхзадача сохранить потенциал предприятия: будем ужиматься в расходах – другого пути нет», — подытожил гендиректор.

Комментарии закрыты