Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Украина дала согласие на доставку второго гуманитарного груза из России

Об этом он заявил в пятницу в Москве во время пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Ирана Джавадом Зарифа, сообщает NewsOboz.org со ссылкой на РИА Новости.

По его словам, в среду Россия получила соответствующую ноту МИД Украины с согласием на отправку на восток Украины гуманитарной помощи из РФ.

В четверг Москва направила Киеву вторую ноту по гуманитарному конвою. Лавров надеется, что скоро можно будет приступить к практической отправки груза.

«Мы вчера направили уже вторую ноту в МИД Украины с учетом тех предложений, которые нам представили украинцы, и, по нашей оценке, у нас есть общее понимание, как этот второй конвой направлять на юго-восток с тем, чтобы и безопасность была обеспечена, и грузы были доставлены “, — сказал Лавров.

„Мы рассчитываем, что теперь, когда вторая нота, которая учитывает украинские рассуждения, ушла в Киев,… мы сможем в ближайшее время уже приступить к практической отправки гуманитарных грузов, которые так необходимы для гражданского населения юго-востока“, — подчеркнул Лавров.

Он также заявил, что ОБСЕ никакого отношения к отправке гуманитарных конвоев на восток Украины не имеет.

„ОБСЕ вообще к этому никакого отношения не имеет, и представители ОБСЕ еще в период дискуссии относительно деталей первого гуманитарного конвоя заявляли неоднократно, что это не их мандат, не их компетенция“, — сказал глава МИД РФ.

В свою очередь спикер Информационного центра СНБО Андрей Лысенко во время брифинга заявил, что соответствующей заявки от России не поступало.

Комментарии закрыты