«Солидарность» будет «бить» на «общую борьбу», а «Батькивщина» — на «плохую власть»
Несмотря на то, что о предстоящем роспуске Верховной Рады президентом было известно еще с момента инаугурации, старт избирательной кампании, похоже, застал большинство политсил врасплох. Публичная риторика политиков свидетельствует о том, что они до сих пор не нашли ответа на ключевые вопросы предстоящей кампании: в каком составе идти на выборы, как делить мажоритарные округа и, главное, какие месседжи предложить избирателям.
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ РАТЬ. Переименовав партию «Солидарность» в «Блок Петра Порошенко», приближенные к президенту политики дали понять, что намерены вновь использовать оправдавший себя на выборах гаранта тезис о консолидации всех патриотических сил. Дав партии новое имя, сторонники Порошенко, фактически, поставили потенциальным партнерам ультиматум: либо они вливаются в список, либо будут вынуждены смывать с себя ярлык «раскольников» и «отщепенцев».
Главной мишенью этой психологической атаки, безусловно, является УДАР Виталия Кличко. Ведь, в отличие от президентской партии, УДАР обладает разветвленной партийной структурой, которую и рассчитывают использовать консолидаторы из «Блока Петра Порошенко». До подписания указа о досрочных выборах переговоры между УДАРом и «Солидарностью» проходили сложно: стороны никак не могли договориться о квотах в списках и распределении мажоритарных округов. Однако, после съезда «Солидарности» в переговорах наметился прогресс — попав в цугцванг, партия Кличко стала сговорчивее.
Обе политсилы будут оперировать тезисами об «общей борьбе» за будущее Украины и поддерживать желание избирателя чувствовать себя защищенным благодаря тому, что он является частью огромной команды, объединившейся вокруг президента. Пропрезидентские партии будут транслировать месседжи: «Вместе победим!», «Сообща одолеем коррупцию!», «Объединяемся ради очищения власти!». Попутно будет проводиться мысль о том, что отказ ряда политсил от союза с Порошенко — это не что иное, как «раскачивание лодки» в сложный для Украины период.
ЗАСАДА «БАТЬКИВЩИНЫ». Если у кого-то и были сомнения, что партия Тимошенко в избирательной кампании займет оппозиционную нишу, то после раскола в политсовете «Батькивщины» эти сомнения развеялись. Из руководящих органов партии вышли или были исключены практически все политики, получившие должности во власти. Очевидно, что Тимошенко намерена снова воплотить образ «вечной оппозиционерки» и активно использовать в свою пользу все недоработки власти — от неудач на фронте до сложной экономической ситуации. «Батькивщина» попытается создать себе образ «решительного реформатора», имеющего навыки выведения Украины из кризиса. Тимошенко уже не раз использовала в своей риторике тезис, что «только она способна навести порядок в авгиевых конюшнях власти». Шансы «Батькивщины» на завоевание избирателя будут тем выше, чем серьезнее будет неудовлетворенность общества от развития ситуации в стране. Однако, по мнению политологов, этим нападкам конкуренты смогут противостоять, регулярно напоминая народу о проблемах в Украине во времена правления леди Ю. и транслируя тезис: «Где Юля, там кризис».
«ТРЕТЬЯ СИЛА». Собирается во власть и «третья сила». Она формируется вокруг людей, игравших второстепенные роли в нашем политикуме. Таковы Радикальная партия Олега Ляшко, «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко, Европейская партия Николая Катеринчука. Все эти партии объединяет главное — они рассчитывают на электорат, недовольный «набором из трех блюд», предлагаемым ему украинскими политиками. Согласно соцопросам, наибольших успехов в этом пока добилась Радикальная партия Ляшко, создающая образ «рыцаря без страха и упрека», готового с вилами и автоматом наперевес защищать украинцев. Остальные куют себе имидж «кристально честных профессионалов», способных в сжатые сроки реформировать страну.
Политические тяжеловесы вполне осознают угрозу от новых конкурентов, поэтому следует ждать попыток поглощения новых политсил более крупными и волны компромата против тех, кто поглотиться не желает. Не следует удивляться, если те же Анатолий Гриценко и Николай Катеринчук, в конце концов, окажутся в избирательном списке «Блока Порошенко», а Радикальная партия подпишет «пакт о ненападении» со «Свободой», договорившись о совместной поддержке кандидатов по мажоритарке.
НОВЫЕ «БЫВШИЕ». Наибольшим ударом досрочные выборы Рады стали для «осколков» Партии регионов, разлетевшихся по нескольким политпроектам. Не случайно и «Сильная Украина» Сергея Тигипко, и Партия развития Украины Сергея Левочкина сразу после подписания президентского указа заявили о «несвоевременности» роспуска парламента.
Сегодня эти партии испытывают жесткий дефицит пространства для маневра — ниша «борцов за новую Украину» занята их оппонентами, а имидж «крепких хозяйственников» не отвечает запросам социума. Тем не менее, именно этот имидж постараются использовать экс-регионалы, апеллируя к той части электората, которая хочет стабильности. Основные аргументы представителей прежней власти: их оппоненты «совершенно неспособны управлять экономикой», они «избрали заведомо гибельный для страны путь вооруженной конфронтации» на Востоке. В качестве альтернативы избирателю предложат «экономическую грамотность» и «мирные инициативы». Другого выбора у украинских «бывших» просто нет — любые радикальные изменения имиджа будут расценены электоратам как фальшь. Следовательно, и Тигипко, и Мирошниченко с однопартийцами вынуждены эксплуатировать образ «взвешенных политиков» и «миротворцев».

Комментарии закрыты