НАК «Нафтогаз Украины» готов на период до решения спора с ОАО «Газпром» в Стокгольмском арбитраже платить за российский газ цену, которая устанавливается на европейских газовых биржах за минусом стоимости транзита, говорится в распространенной украинской стороной во вторник позиции накануне запланированных на 6 сентября трехсторонних газовых переговорах с участием Еврокомиссии.
«На период до вынесения решения арбитража цена газа будет равна цене на европейских газовых биржах (хабах) за минусом стоимости транспортировки от границы РФ до этих хабов», – отмечается в сообщении «Нафтогаза».
По мнению украинской компании, такое решение позволит значительно упростить дискуссии относительно определения справедливой рыночной цены для Украины.
НАК подчеркивает, что использование биржевых цен соответствует принципам справедливости и рыночного подхода, а нынешний контракт с «Газпромом» на поставку газа содержит положения относительно пересмотра цены в соответствии с изменением рыночной ситуации.
«Нафтогаз» добавляет, что использование биржевых цен является доминирующей тенденцией в контрактах «Газпрома» с европейскими компаниями.
«Украинская сторона готова обсуждать технические аспекты реализации этого предложения в соответствии с европейской практикой», – указывается в документе.
В отношении неоплаченных счетов за газ украинская монополия предлагает до вынесения решения арбитража оплатить их по временной цене, определяемой по методике, приведенной выше.
Как сообщает Интерфакс-Украина, Еврокомиссия считает возможным проведение трехсторонних переговоров по газу в середине сентября.
По словам еврокомиссара ЕС по энергетике Гюнтера Эттингера, для начала, 4 сентября, эксперты России и Еврокомиссии проведут рабочую встречу по итогам двусторонних переговоров между Г.Эттингером и министром энергетики РФ Александром Новаком. Эти технические встречи нацелены на дальнейший анализ данных относительно безопасности поставок газа следующей зимой.
«8 сентября состоится моя встреча с министром энергетики Украины Юрием Проданом в Баку (Азербайджан). После этой встречи мы будем договариваться о дате и месте следующих трехсторонних переговоров. Они могут состояться в середине сентября», – заявил еврокомиссар.

Комментарии закрыты