На прошлой неделе – 12 сентября – Евросоюз, а следом и США приняли очередной пакет санкций против России. В «черном списке» оказались государственные банки, нефтяные компании и оборонные предприятия. Теперь они не смогут получать долгосрочные займы в Европе, также введен запрет на поставки продукции двойного назначения.
Новые ограничения, в частности, вводятся против пяти оборонных предприятий России. Это Мытищинский машиностроительный завод, Машиностроительный завод им. Калинина, «Алмаз-Антей», «Научно-исследовательский институт приборостроения», а также компания, указанная в американском санкционном списке как «Долгопрудный исследовательско-производственный комплекс». Кроме того, под санкции попала корпорация «Ростех».
Кроме того, США включили в санкционные списки «Сбербанк», «Банк Москвы», «Газпромбанк», «Россельхозбанк», «Внешэкономбанк» и ВТБ. Для них срок допустимого кредитования снижен с 90 до 30 дней.
В списке также энергетические компании — «Газпром», «Лукойл», «Сургутнефтегаз» «Транснефть», «Газпром нефть». Вашингтон, в частности, запретил экспорт услуг и оборудования для энергетических компаний РФ.
Также под последние санкции попали попали депутаты Госдумы Иван Мельников, Игорь Лебедев и Александр Бабаков, Светлана Журова и Николай Левичев, который заявил, что ему «стыдно за Европу». Теперь этим гражданам России запрещен въезд в страны ЕС, а их активы, в случае обнаружения таковых в европейских банках, подлежат замораживанию.
В Москве еще не решили, когда будет введен второй пакет санкций, которые станут ответом на ограничительные меры Запада против России.
Президент Владимир Путин назвал новый пакет западных санкций «странноватым», отметив, что никакого эффекта они иметь не будут.

Комментарии закрыты