Глава компании обещает Европе бесперебойные поставки топлива
«Газпром» готов в полном объеме обеспечить увеличение спроса на газ в Европе, заявил глава компании Алексей Миллер на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
«В полном объеме мы готовы (удовлетворить) растущий спрос на китайском рынке, на восточном направлении (и спрос в Европейском Союзе)», – заявил Миллер.
По его словам, «Газпром» осуществляет стабильные суточные поставки газа европейским потребителям и полностью «идет в контрактных обязательствах». Отвечая на просьбу президента прокомментировать информацию о том, что «Газпром» ограничил поставки газа европейским потребителям, Миллер заявил: «Речь шла о так называемых дополнительных объемах. И без сомнения, после завершения закачки необходимого газа в наши резервные хранилища, мы сможем в дальнейшем удовлетворить и дополнительный спрос европейских потребителей».
По словам Миллера, если говорить в целом об объеме поставок газа на экспорт, то к началу сентября он на 3 млрд кубометров превышает плановые показатели.
Напомним, последнее время «Газпром» сократил подачу газа в Польшу, Германию, Австрию и Словакию. Обеспеченность этих стран газом напрямую влияет на реверс «голубого топлива» в Украину. Из-за снижения объемов подачи топлива Польша даже была вынуждена на два дня, с 10 по 12 сентября, остановить реверс газа в украинском направлении. Позже однако реверс возобновился.

Комментарии закрыты