В Мариуполе на площади Ленина неизвестные сломали крест, который установили 20 сентября возле постамента снесенной статуи Ленина.

Об этом сообщает издание «0629» со ссылкой на местных жителей.

По информации, мариупольцы увидели сломанный крест еще вчера утром, когда проходили через площадь Ленина.

Крест переломали на основании возле стойки, в которой он был закреплен.

Напомним, что крест поставили христиане всех конфессий на одной из центральных площадей города в память о крестной ходе и совместный молебен за мир в Мариуполе. Он служил символом объединения всех верующих независимо от ветвей христианства.

Как сообщал iPress.ua, 15 августа ночью неизвестные с помощью троса снесли с постамента 8-метровый памятник Ленину, расположенный в центре города, который простоял на этом месте 27 лет.

По предварительной версии, неизвестные обвязали трос вокруг шеи скульптуры и рванули с места. Какое транспортное средство было на месте действия, сейчас устанавливается. Скульптура рухнула на плиты и раскололась.

На месте происшествия с самого утра работали представители и техника «Мариупольтеплосеть».

Городской глава Мариуполя Юрий Хотлубей поручил после взять памятник под круглосуточную охрану милиции, после того, как на Ленина трижды покушались вандалы.

Это был один из пяти памятников Ленину в городе. Они установлены возле заводоуправления комбината имени Ильича, возле административного здания молокозавода на Новоселовке, на площади Победы в Орджоникидзовском районе и на проспекте Ильича.

Напомним, 29 сентября в Харькове на площади Свободы состоялась драка между противниками памятника Ленину и активистами за его восстановление.

Вечером 28 сентября во время митинга » за единство Украины на площади Свободы в Харькове с участием нескольких сотен людей сторонники соборности демонтировали памятник Ленину, самый большой в Европе. На месте снесенного Ленина запестрели украинский и крымскотатарский флаги.

Мэр Харькова Геннадий Кернес пообещал восстановить снесенный на площади Свободы памятник Ленину.

Комментарии закрыты