измаил

В этом маркетинговом году Украина вывезла за рубеж рекордное количество зерна.

В последние месяцы морские порты демонстрируют рост грузопереработки, сопоставимый с лучшими временами 2007-2008 годов.

Причины этого роста грузопереработки заключаются в сроках завершения контрактного года. Экспортеры стараются максимально избежать штрафных санкций за выполнение контрактов и увеличивают динамику экспорта продукции  — утверждает глава Администрации мор.портов Украины Андрей Амелин.

По его словам наибольший рост наблюдается в перевалке зерновых грузов, металла и угля. Закончившийся 1 июля 2013/2014 маркетинговый год чиновник называет самым сложным для аграриев за всю историю независимой Украины. Однако, несмотря на все сложности, как климатические, так и социально-политические, им удалось провести посевную кампанию и вывезти за рубеж рекордное количество зерна.

По итогам 2013-2014 маркетингового года Украина экспортировала около 33 млн тонн зерновых. Переработка зерновых в портах за восемь месяцев увеличилась на 77%. По данным, приведенным А. Амелиным, с начала года экспорт зерна в морских портах Украины увеличился на 77% в сравнении с прошлым годом.

Если говорить о перевалке металла, то можно проследить увеличение переработки в морских портах на 15% относительно прошлого года. Экспорт увеличился на 18%.

За первые шесть месяцев 2014-го рост обработки угля достиг 14%. Самым ощутимым было увеличение по экспортному углю, которое составило 28%. Существенное влияние на увеличение его экспорта оказал энергетический холдинг ДТЭК. В 2014 году компания вышла на несколько новых направлений: поставляла уголь в Бразилию, Марокко,  и Великобританию.  — сообщил глава АМПУ.

Комментарии закрыты