Водитель снегоуборочной машины, которая столкнулась с самолетом в московском аэропорту «Внуково», был пьян.
Об этом сообщили в Следственном комитете России, передает «УНИАН».
«В настоящее время уже установлено, что водитель снегоуборочной машины находился в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, возможно, будет принято решение об отстранении ряда сотрудников аэропорта от выполнения обязанностей на период расследования уголовного дела», – говорится в сообщении.
Московское межрегиональное следственное управление на транспорте Следственного комитета РФ возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек) по факту авиакатастрофы.
По предварительным данным, 20 октября примерно в 23.00 в аэропорту «Внуково-3» при взлете четырехместный самолет «Фалькон-300», следовавший рейсом Москва – Париж, задел автомобиль спецтехники, загорелся и рухнул на взлетно-посадочную полосу.
Трое членов экипажа и пассажир, президент французской компании Total Кристоф де Маржери, погибли. Следственно-оперативная группа проводит осмотр места происшествия с участием представителей МАК, изымаются технические документы самолета и пробы топлива из заправщика, допрашиваются в качестве свидетелей сотрудники аэропорта.
«В числе приоритетных версий случившегося следствие рассматривает ошибку диспетчеров и действия водителя снегоуборочной машины. Кроме того, будут проверены версии неблагоприятных погодных условий и ошибки пилотирования», – говорится в сообщении.

Комментарии закрыты