Медицинские власти южной китайской провинции Гуандун внимательно наблюдают за 43 людьми, подозревая, что те могут являться носителями вируса Эбола. Пока этот диагноз у них не подтверждается.

Об этом сообщают местные СМИ

«На данный момент ни одного случая заражения лихорадкой Эбола в Китае не зафиксировано», — подчеркивает директор провинциальной комиссии по делам здравоохранения и планового деторождения Чэнь Юаньшэн.

Всего же с 23 августа в эту провинцию из регионов, где бушует эпидемия или есть опасность ее возникновения, приехали 8 672 человека. В трехнедельный карантин отправляли всех, у кого была температура 37,3 и выше.

Власти повысили меры предосторожности также в связи с тем, что 22 октября в админцентре провинции, городе Гуанчжоу, открывается ежегодная международная торговая ярмарка Canton Fair, которая традиционно собирает огромное количество посетителей. Всех пребывающих в эти дни карантинные службы проверяют особенно тщательно.

Наиболее «близкой» опасность была 17 октября, когда гражданин Нигерии, который как раз прибыл на данную выставку, был помещен на карантин в больнице Гуанчжоу с симптомами лихорадки Эбола. В понедельник местные органы здравоохранения объявили, что анализы мужчины оказались отрицательными.

Повышены меры карантинного характера и по всей стране. В уведомлении, распространенном в понедельник Госкомитетом по делам здравоохранения и планирования семьи, определены больницы, уполномоченные принимать носителей вируса Эбола, конкретные задачи по хранению соответствующих лекарств, дезинфекции и гигиене. В самих больницах проводятся тренинги по защите медперсонала от заражения и недопущения распространения инфекции в масштабах лечебного учреждения. Создаются аварийно-спасательные центры, в задачу которых входит обеспечение оперативной транспортировки инфицированных. Органам здравоохранения предписывается усилить взаимодействие с авиационными и аэропортовскими службами.

По данным лаборатории моделирования биологических и социально-технических систем в северо-восточном университете в Бостоне, Китай входит в топ-30 стран и регионов повышенного риска вспышки лихорадки Эбола. Опасность особенно велика в период до 31 октября. К такому выводу ученые пришли на основе моделирования общего числа случаев заражения, зарегистрированных во Всемирной организации здравоохранения, начиная с 9 августа.

Комментарии закрыты