Национальный банк Украины (НБУ) рассматривает возможность снятия некоторых ограничений на валютном рынке. Об этом сообщила глава Нацбанка Валерия Гонтарева во время очередной встречи с руководителями крупнейших банков Украины.
В частности, Гонтарева сообщила, что сейчас идет дискуссия с МВФ об отмене отдельных ограничений, предусмотренных постановлением Правления Национального банка Украины от 22 сентября 2014 № 591 «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины», передает пресс-служба регулятора.
«Мы ведем постоянный диалог с банками и готовы к снятию отдельных ограничений на валютном рынке, которые препятствуют нормальной экономической деятельности. Также мы ожидаем стабилизации экономической ситуации, а следовательно и поэтапной их отмены», – заверила Гонтарева.
Напомним, ранее первый зампредседателя НБУ Александр Писарук заявил, что является сторонником рыночного курсообразования, однако в стране, на территории которой происходят военные действия, полностью реализовать этот механизм невозможно.

Комментарии закрыты