николаевский порт

Участники слушаний обратятся в горсовет с рекомендацией о создании в Николаеве воднотранспортной компании в форме ПАО.

В Николаеве состоялись общественные слушания о создании в городе пароходства. Главный вопрос, на который, по мнению организаторов, они  должны были ответить:  нужно или не нужно Николаеву вообще начинать работу по созданию «пароходства – воднотранспортного предприятия, судоходной компании».

В обсуждении приняли участие руководители предприятий разных направленностей, представители ВУЗов, прежде всего — Николаевского  университета кораблестроения им. Адмирала Макарова (НУК), члены общественных организаций и просто неравнодушные горожане.

По словам председателя общественных слушаний, члена инициативной группы по их проведению, проректора НУК Эдуарда Хачатурова, идея создания пароходства обсуждалась еще при жизни покойного мэра Владимира Чайки, но в силу разных причин не получила развития. Сейчас инициативная группа возобновила работу по реализации проекта и попыталась рассказать общественности о своем видении того, какой  должна быть эта воднотранспортная компания.

Так, член инициативной группы, руководитель транспортной компании «Спарта» Евгений Гордиенко рассказал, что пароходство должно заниматься как грузовыми, так и пассажирскими перевозками, что обусловлено экономически: грузовые перевозки дадут необходимый финансовый ресурс на дотирование пассажирских перевозок.

Для успешной работы предприятия в таком режиме нужно иметь минимум 3 грузовых судна грузоподъемностью от 3 тыс.тонн и минимум 5 пассажирских судов. По словам Гордиенко возможность приобрести грузовые суда, хотя и устаревшие, есть, а вот пасажирские придется строить.

Организационно-правовой формой предприятия инициаторам его создания видится ПАО -публичное акционерное общество. Этот момент оказался дискуссионным: часть участников обсуждения упирала на то, что в создании пароходства должна обязательно поучаствовать городская община, другие считали, что для миноритарных акционеров участие будет хлопотным и больше затратным, чем доходным а для развития компании прежде всего необходим серьезный инвестор, который увидит возможность прибыли.

Согласно резолюции, за которую единогласно проголосовали все участники слушаний, горсовету рекомендуется рассмотреть вопрос о создании пароходства в г.Николаеве, порядке и условиях участия территориальной общины в формировании его уставного капитала и управлении финансово-хозяйственной деятельностью.

Комментарии закрыты