омтп

В четверг, 30 октября, на территории пассажирского комплекса Одесского морского порта состоялся портовый этап учения по предупреждению завоза вируса Эбола морским путем.

Это первое учение по борьбе с тропической лихорадкой в стране — сообщает пресс-служба ОМТП.

По легенде больной с признаками лихорадки Эбола находился на судне «Вестерн Копенгаген», прибывшем из порта Конакри (Западная Африка). В роли «Вестерн Копенгагена» выступал пассажирский катамаран «Хаджибей».

В ходе учения были отработаны действия санитарно-карантинного отдела Одесского порта и инфекционных служб региона по предупреждению распространения вирусной инфекции, локализации очага инфекции, а также проверялось взаимодействие эпидемиологов, врачей экстренной (неотложной) медицинской помощи и врачей-инфекционистов.

Учение проводилось под эгидой МОЗ Украины, главного управления Госсанэпидслужбы в Одесской области и управления здравоохранения облгосадминистрации. Непосредственно руководил морским этапом учения главный государственный санитарный врач на водном транспорте Николай Голубятников. На мероприятиях присутствовали руководители учреждений здравоохранения и главные эпидемиологи всех регионов Украины.

Комментарии закрыты