Борьба с оффшорами усиливается по всему миру. На Глобальном форуме по прозрачности и обмену информацией в налоговых целях, завершившемся в Берлине 29 октября, представители 51-ой страны подписали соглашение о ежегодном автоматическом обмене данными о счетах нерезидентов. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Договор обязывает государства запрашивать у местных банков информацию о счетах нерезидентов и автоматически переправлять ее в налоговые органы тех государств, в которых эти иностранцы проживают. При этом передаче подлежит имя и налоговый номер владельца счета, а также информация, касающаяся процентного дохода, дивидендов, доходов от продажи активов и определенных видов страховок. В первый раз такой обмен проведут в сентябре 2017 года.

По мнению министра финансов Германии Вольфганга Шойбле благодаря введению этого механизма уклоняться от налогов станет значительно сложнее. «Банковская тайна в своей прежней форме изжила себя. Она больше не вписывается в эпоху, когда граждане, нажав кнопку в интернете, могут перемещать свои деньги по всему миру», — считает чиновник.

 

Комментарии закрыты