Швеция стала первой страной ЕС в Западной Европе, которая официально признала Палестину государством.

О таком решении объявила в четверг министр иностранных дел Швеции Марго Вальстрем, сообщает The Guardian.

«Сегодня правительство принимает решение о признании государства Палестина… Это важный шаг, который подтверждает право палестинцев на самоопределение. Мы надеемся, что это покажет пример другим», — цитирует издание главу МИД.

По ее словам, «правительство считает, что международные критерии права на признание Палестинского государства были выполнены».

В пресс-службе палестинского президента Махмуда Аббаса приветствуют решение Швеции, охарактеризовав его как «смелое» и «историческое». «Всем странам мира, которые до сих пор не осмеливаются признать наше право на создание независимого Палестинского государства на основе границ 1967 года с Восточным Иерусалимом в качестве столицы, стоит следовать примеру Швеции», — говорится в заявлении.

Как сообщалось, новый премьер-министр Швеции Стефан Левен в начале октября объявил в своем инаугурационном выступлении в парламенте, что его страна станет первым членом ЕС в Западной Европе, которая признает Палестинское государство. Тогда Израиль вызвал посла Швеции в знак протеста и выразил разочарование. США, в свою очередь, выступили против такого шага Швеции, назвав его «преждевременным», и заявили, что Палестинское государство может появиться только через переговорное решение между израильтянами и палестинцами.

Комментарии закрыты