Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призывает страны Альянса увеличить расходы на безопасность в связи с угрожающей ситуацией, сложившейся в мире.

Об этом он сказал во время заседания Парламентской Ассамблеи НАТО в Гааге.

«В более мирные времена было оправданным уменьшать расходы на безопасность, но мы живем не в мирные времена, потому в настоящий момент правильным будет остановить урезание бюджетов и увеличить вклады в нашу безопасность», — сказал он.

Столтенберг отметил, что после завершения Холодной войны и в период финансового кризиса происходило урезание военных бюджетов стран НАТО. По его словам, в то время как Россия за последние 5 лет увеличила военные расходы почти вдвое, страны НАТО сократили эти расходы на 20%.

«Я не говорю, что мы должны вернуться к тому, что было, и иметь точно такие же силы, возможности и структуру, которые мы имели раньше. Но мир изменился. На востоке Россия пытается заменить верховенство закона на верховенство силы. На юге мы видим насилие и экстремизм в Северной Африке и на Ближнем Востоке», — подчеркнул он.

Столтенберг сказал, что эти угрозы являются абсолютно реальными, поэтому НАТО должен удвоить усилия, чтобы иметь возможность адекватно реагировать на них.

При этом он отметил, что вместе с увеличением военных расходов должна быть введена прозрачная политика контроля этих средств членами НАТО.

Комментарии закрыты