Экспозиция, посвященная героям АТО. Ко дню вооруженных сил Украины, 4 декабря в 15:00  Одесский военно-исторический музей открывает новый раздел, посвященный героям антитеррористической операции. Экспозиция будет состоять из фотографий участников боевых действий , которые мужественно сражались и продолжают сражаться в боях за Отчизну. Подробнее Дарина Шпортко.

 Эти  ребята  пошли защищать нашу Родину, за всех украинцев. Мы же в свою очередь должны помнить об их героических подвигах. Для того, чтобы сохранить и передать память о героях,  подрастающему поколению, в одесском военно- историческом музее создали фотовыставку, посвященную героям антитеррористической операции.

Наталия Югова, Военно-истор. музей Южного оперативного командования

в нашей экспозиции представлены все. Национальная гвардия, пограничники, военные южного оперативного командования, моряки, территориальные батальоны и «Шторм». Материал собирается не скажу что очень легко. Все заняты, у нас еще нет фотографий нескольких ребят, которые погибли, у нас с 28 бригады, к сожалению сейчас все там.

Наталия Югова говорит, что сейчас все еще трудно находить материал для экспозиции, поскольку выехать в зону боевых действий очень сложно и опасно. Фотографии собирают не только с Одесской области, но и со всего юга Украины. Помощь оказывают военкоматы, штабы нацгвардии, госпитали.

Наталия Югова, Военно-истор. музей Южного оперативного командования

Сидела отбирала фотографии. Они необыкновенные. Я надеюсь что вы прийдете посмотрите. Мы вообще думаем такую хорошую фотовыставку сделать. Особенно такие непосредственные фотографии. Которые во время проведения операций,  отдыха ребят, снимки когда спасают раненых. Когда огромные мужчины сонувшись бегут с этими носилками. Все это у нас есть.

Все у кого есть возможность,  Наталия Югова призывает передавать музею  личные вещи, записи, дневники, письма участников АТО. В музее планируют проводить экскурсии, встречи со страшеклассниками, студентами и бойцами, чтобы первые –  могли услышать истории с передовой лично от участников военных событий.

Наталия Югова, Военно-истор. музей Южного оперативного командования

В этом разделе теперь будут приходить, мы будем находить и содат, офицеров, военнослужащих, нацгвардию и естественно встречи. Вы понимаете. Что это будут старшеклассники и студенты, потому что ребят маленьких пока это еще для них тема сложная.

 Во время открытия фотовыставки будет представлено 3 стенда с фотографиями, а к весне в музее планируют создать большой зал. Напоминаем, что открытие экспозиции состоится  4 декабря в 15 : 00.

Комментарии закрыты