Вместе с тем еще никто из бойцов Одесской области и Одессы не оформил статус участника АТО.
Как рассказала глава городского департамента труда и соцзащиты Елена Китайская, чтобы получать льготы, определенные государством для участников АТО и семьи погибшего в зоне АТО, необходимо установить статус и зарегистрироваться в Едином государственном реестре льготчиков. Согласно закону, участники боевых действий имеют право на 75%-ную скидку на коммунальные услуги, семьи погибших 50%-ную скидку.
       «Что касается льгот лиц, которые переселены к нам, то закон позволяет оставить им льготы по месту фактического проживания, но только по решению соответствующей комиссии в департаменте труда и социальной политики», — рассказала Елена Китайская.
         Также участники АТО имеют право, независимо от установления инвалидности, по упрощенной процедуре получать технические средства реабилитации на неограниченную сумму — протезы, инвалидные коляски и прочее. Также в следующем году в городском бюджетном проекте заложена программа помощи участникам боевых действий в АТО и семьям погибших, которые будут получать ежемесячно 600 гривен. Для участников АТО предусмотрена единоразовая материальная помощь в тысячу гривен.

Комментарии закрыты