змеиный

Пароход «Блэр Атолл» попал в список из пяти кораблей и судов, которые взяты государством под охрану и в ближайшее время будут занесены в реестр памятников истории.

Новая находка одесских исследователей глубин! Как стало известно, этим летом они обнаружили в Черном море британский пароход, затонувший при невыясненных обстоятельствах 127 лет назад.

Пароход BLAIR ATHOLE, принадлежавший компании Colquhoun & Co (Глазго) 18 января 1887 года вышел из Одессы с грузом зерна и шерсти. Он направлялся на Мальту. Однако до пункта назначения судно не дошло. 25 января капитан другого британского парохода сообщил константинопольскому агенту Ллойда, что видел в 45 милях от острова Змеиный обломки корабельной мебели, на которых была табличка со словами BLAIR ATHOLE. Таким образом считается установленным, что пароход погиб в районе Змеиного.

Члены семей экипажа до начала Первой мировой войны бомбардировали британское Адмиралтейство письмами с просьбой прояснить судьбу моряков (все они были родом из Шотландии), однако, понятно, никакой информации не получили. Что характерно, их потомки живут в Англии до сих пор и тоже не прочь узнать, как погибли прадеды.

И вот «Блэр Атолл», наконец, обнаружили. Точнее, идентифицировали: дайверы из Одессы давно уже приметили старинное паровое судно с клепаным корпусом, однако считали, что это одна из жертв Первой мировой войны, которых великое множество на дне Черного моря. Однако последняя экспедиция установила название парохода, по которому определили и время его гибели. Причины кораблекрушения еще предстоит выяснить.

В обл.управлении охраны памятников сообщили, что «Блэр Атолл» попал в список из пяти кораблей и судов, которые взяты государством под охрану и в ближайшее время будут занесены в реестр памятников истории. Кроме британского парохода, в списке числятся эскадренный миноносец «Лейтенант Зацаренный» (в 1917 году подорвался на германской мине у острова Змеиный), румынский транспорт «Сулина» (в 1942 году потоплен советской подлодкой на траверсе Одесского порта), румынские торпедные катера «Виджелия» и «Вифорул» (погибли в 1941 году в результате взрыва венгерского транспорта «Унгвар» в районе Санжейки).

Пароход «Блэр Атолл» был спущен на воду 17 сентября 1879 года. Построила его на верфи Ярроу компания Palmer’s Ship Building&Iron. Первое название – «Ребекка».

Водоизмещение – 1581 тонна, длина – 76,2 м, наибольшая ширина – 10 м.

Комментарии закрыты