32598045_EdithPiaf1946

Великой французской певице Эдит Пиаф сегодня исполнилось бы 99 лет. Она оставила после себя много прекрасных песен, слушая которые, хочется жить, влюбляться и раз за разом переживать счастливые моменты своей жизни. По этому случаю мы вспомнили пять самых выдающихся и малознакомых, но от этого не менее прекрасных, песен великой Пиаф.

Эдит Джованни Гассьон, как на самом деле звали Эдит Пиаф, родилась 19 декабря 1915 года на улице Белльвиль на северо-востоке Парижа. Детство маленькой Эдит было трудным. Сразу после рождения мать отдала её на воспитание бабушке, которая обращалась с ней не самым лучшим образом. Отец будущей певицы в это время воевал на фронтах Первой мировой войны. Лишь спустя два года Луи Гассьон вернулся с войны, забрал дочку и уехал с ней в Нормандию к своей матери, содержавшей публичный дом.

Там выяснилось, что трехлетняя Эдит совершенно слепа. После долгих и безуспешных попыток вернуть девочке зрение, бабушка повезла Эдит в город Лизье к святой Терезе, куда ежегодно собираются тысячи паломников со всей Франции. Тогда в жизни будущей певицы произошло первое чудо — 25 августа 1921 года Эдит прозрела.

Уже в восьмилетнем возрасте она вместе с отцом выступает на улицах и площадях Парижа, а в 20 лет ее замечает владелец кабаре «Жернис» Луи Лепле. Он приглашает Эдит выступать в своей программе. Именно Лепле придумал псевдоним «Пиаф», что в переводе означает «воробышек». Он же научил её репетировать с аккомпаниатором, выбирать и режиссировать песни.

Вскоре Эдит знакомится с поэтом Раймоном Ассо, которому во многом принадлежит становление Пиаф как великой певицы. Он пишет для нее песни, ставшие в последствие известными на весь мир, в том числе Hymne à l’amour. В карьере Пиаф начинается небывалый подъем.

В 1952 году Эдит попала подряд в две автокатастрофы. Страдания певицы, вызванные переломами руки и рёбер, были настолько сильными, что врачам пришлось делать ей уколы морфия. В результате певица попала в наркотическую зависимость.

Особое место в жизни Пиаф занимали мужчины. В 1946 году на гастролях в США она познакомилась с боксером Марселем Серданом. Роман продолжался около двух лет. Закончилась эта история любви трагично. 27 октября 1949 года боксер отправился в США, но в районе Азорских островов самолет потерпел катастрофу. Все пассажиры и экипаж погибли. В жизни певицы наступила черная полоса, но она не прекращала петь. По одной из версий, песня «Мой Бог» была написана в память о Марселе Сердане.

В 47 лет певица знакомится с 27-летним певцом и бывшим парикмахером Теофанисом Ламбукасом. Юноша приходил к ней в больницу, приносил цветы и делал маленькие подарки. В конце концов, предложил пожениться. В октябре 1962 года они узаконили брак. И даже записали вместе песню «Зачем придумали любовь». Тео был с Эдит до самой ее смерти.

В марте 1963 года Пиаф выходит на сцену последний раз. Она исполнила самые известные свои песни, в том числе «Гимн любви» и «Милорд». Завершилось выступление композицией «Я ни о чем не жалею». Эта песня, которая не может никого оставить равнодушным, звучала в десятках фильмах, а ее мотив знаком, наверное, людям всех возрастов и национальностей. В тот день зал устроил Эдит пятиминутную овацию стоя.

В октябре того же года Эдит Пиаф не стало. Похороны певицы состоялись на кладбище Пер-Лашез. Почтить память великой певицы, показавшей в своих песнях, как нужно по-настоящему любить, пришли более 40 тысяч человек. По воспоминаниям современников, многие не скрывали своих слёз, цветов было столько, что люди были вынуждены идти прямо по ним.

Комментарии закрыты