Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) выделил Украине 400 млн евро в поддержку малого и среднего бизнеса и 200 млн евро на восстановление Донбасса. Кредит предоставляется на 10 лет под 1,5% годовых.

Об этом сказал Премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время церемонии подписания соответствующих соглашений с вице-президентом ЕИБ Ласло Баранья в понедельник.

«Для нас подписание этого финансового соглашения является сигналом со стороны Европейского Союза о поддержке украинской экономики, так как Европейский инвестиционный банк является финансовыйм институтом. Я хочу подчеркнуть, именно украинской экономики, так как два кредитных соглашения, которые мы подписали, направлены на развитие экономики, а не на возвращение старых долгов, которые набрали предыдущие правительства», — отметил Яценюк.

По его словам, кредит предоставлен на 10 лет, процентная ставка займа — 1,5% годовых.

Заем объемом 400 млн евро через украинские банки направят на кредитование экономики. Еще 200 млн евро направят на восстановление восточных территорий Украины.

«Европейский инвестиционный банк как банк Европейского Союза сегодня послал очень мощный сигнал самим фактом подписания этих двух соглашений», — отметил Баранья, прибавив, что эти соглашения имеют важное значение для восстановления регионов на востоке Украины и для возобновления инвестиций в частный сектор.

Он отметил, что банк и в дальнейшем имеет твердые намерения поддерживать Украину.

Комментарии закрыты