Для прохождения срочной военной службы в 2015 году будут призваны около 40 тысяч военнообязанных. Еще 10,5 тыс. человек привлекут по контракту службу в ВСУ.

Об этом сообщила официальный представитель Министерства обороны Украины Виктория Кушнир на брифинге в Киеве.

«В 2015 году планируется провести призыв 40 тысяч граждан на срочную военную службу и привлечь 10,5 тыс. человек для прохождения военной службы по контракту», — сказала Кушнир.

Официальный представитель МОУ также напомнила, что Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение о проведении цикла частичных мобилизаций в 2015 году, целью которых является плановая замена военнослужащих, которые уже длительное время выполняют задания в зоне АТО, а также наращивание группировок войск и сил ВСУ. Так, начало первой волны мобилизации запланировано на 20 января, она будет продолжаться 90 дней. Две следующие начнутся ориентировочно в апреле и июне, их продолжительность будет составлять 60 дней.

20 декабря на заседании СНБО под председательством Президента было принято решение о возобновлении в 2015 году призыва на срочную военную службу. Призыву на полтора года будут подлежать молодые люди от 20 до 27 лет. Граждане с высшим образованием будут проходить службу в течение одного года. В то же время военнослужащих срочной службы не будут отправлять в зону проведения АТО.

Комментарии закрыты