Сейсмологи из Японии сделали прогноз, согласно которому их стране угрожает гибельное землетрясение. Причем опасность нависла над регионом Канто, где расположены такие мегаполисы, как Иокогама и Токио.

Центральный район Канто даже по японским меркам считается очень густонаселенным регионом. Сообщается, что вероятность мощнейшего землетрясения там составляет 78%, а ожидать его можно уже в ближайшие 30 лет.

Самые большие шансы пострадать от стихии имеет Иокогама – крупнейший японский порт. В расположенной недалеко от Токио префектуре Тиба вероятность бедствия оценивают в 73%. При этом сама японская столица может столкнуться с сильным землетрясением с вероятностью в 46%. Остров Хоккайдо расположен значительно северней, однако даже его может затронуть бедствие.

Специалисты также полагают, что мощное землетрясение с магнитудой 8 может произойти в близком к Японии районе, где находится тектонический разлом Нанкай. В этом случае японское тихоокеанское побережье подвергнется удару цунами. При таком развитии событий возможный урон для Японии оценивается в 1,8 трлн долларов. Для сравнения: произошедшее в 2011 году бедствие нанесло Японии ущерб в 198-309 млрд долларов.

Ранее ученые из японского Университета Кобе выяснили, что Япония в ближайшие сто лет столкнется с сильнейшим извержением вулкана. Причем с вероятностью в 1% это извержение сделает Японию непригодной для жизни. И хотя шансы кажутся небольшими, обеспокоенность специалистов велика.

По информации Naked Science

Комментарии закрыты