4-го апреля католическая церковь отмечает день Святого Исидора Севильского — покровителя Интернета и программистов всего мира, признавая: Сеть угодна Богу.
Ватикан первым среди других ведущих религиозных конфессий признал, что Всемирная Сеть угодна Господу. Существует даже специальная молитва перед выходом в Интернет, дабы не сбиться с праведного пути, находясь в онлайне. Сегодня церковь широко представлена в Сети. В виртуальных приходах в режиме он-лайн вам могут отпустить грехи или почитать проповедь, а другой ресурс предлагает закачать в мобильный телефон WAP-икону…
Помимо покровителя Интернета — средневекового просвещенца Исидора Севильского, у католиков есть и другие необычные заступники. Например, Святой Бернардин Сиенский ведает пиар-технологами, Адриан Никомедийский защищает торговцев оружием, свой покровитель есть даже у наркоманов. Смысл такого шефства: у всего существующего должен быть посредник в общении с Богом, и – наоборот. И пользователи Сети – не исключение.
Отец-канцлер Виктор Щавинский признает – в Интернете хватает греховных ресурсов. Но добро, по мнению священника, все же доминирует. В отличие от своего католического коллеги отец Вячеслав (он ведет службы в одесском храме Святой мученицы царицы Александры, а в свободное время модерирует сайт, посвященный православию) менее оптимистичен. Считает, что «фильтровать» интернет-пространство необходимо до того, как оно будет доступно пользователю.
Представитель другой конфессии — главный раввин Одессы и юга Украины Авраам Вольф – сам активный пользователь Интернета, причем уже много лет. Общаясь с журналистами, рав непрестанно отвечает на сообщения ай-си-кью. Признается: «аська» не раз выручала его и его друзей… А еще, говорит раввин, «самолет и Интернет – это две вещи, которые по-настоящему изменили мир, объединили его, превратив в маленькую деревню»…
С другой стороны, еще полвека назад российский психолог Алексей Леонтьев сказал, что избыток информации неизбежно ведет к оскудению души, а по подсчетам японских ученых, через 15 лет человеческие знания по сравнению с 90-ми годами прошлого века увеличатся в 4-5 раз. А потому действительно впору помолиться покровителю Интернета – святому Исидору…

Андрей Анастасов, Вести-Одесса.

Комментарии закрыты