[flashvideo file=wp-content/uploads/2011/02/Kostusev_u_Pushkina.flv image=wp-content/uploads/2011/02/Kostusev_u_Pushkina.jpg /]День памяти Александра Сергеевича Пушкина для сотрудников Литературно-мемориального музея – всегда особенный. Как правило, ежегодно ко дню памяти великого поэта литературоведы и искусствоведы торопятся удивить горожан чем-нибудь. Не стала исключением и нынешняя, 174-я годовщина его гибели. Именно в этот день в стенах музея открылась экспозиция «Пушкинские места России и зарубежья», которая еще в октябре 2008-го года была сформирована энтузиастами из содружества 17-ти Пушкинских музеев СНГ, специально к Первому съезду потомков Пушкиных в Москве. Кстати, наследники легендарной фамилии дополнили выставку семейными реликвиями и на протяжении 2-х с лишним лет уникальным собранием могли любоваться жители многих городов России. И вот настал черед Одессы. Кстати, дата ее презентации, по признанию заведующей Одесским музеем Аллы Нирши, была выбрана не случайно. Здание, в котором располагалась гостиница «Секара», где юный гений прожил более месяца, а теперь находится посвященный ему музей, сейчас находится в катастрофическом состоянии.

По представленным в новой экспозиции фотографиям, картинам великих живописцев, литературным исследованиям и многим другим редкостям вполне можно подробно проследить если и не мельчайшие события в жизни поэта, то, во всяком случае, очень многие известные и не очень факты из его биографии. Познавательное и художественное значение прибывшей к нам выставки по достоинству оценил и пришедший почтить память «певца веселья и весны» Одесский городской голова Алексей Костусев. Впрочем, и в «родном» собрании одесситов немало уникальных вещей, которыми они по праву гордятся, вот только из-за того, что здание разрушается, они вынуждены закрыть некоторые залы для посетителей.

И все-таки, не смотря ни на что, отчаиваться не стоит, — заметил Алексей Костусев сотрудникам музея. И пообещал принять посильное участие в сохранении этого здания, в стенах которого, вполне возможно, в голове юного пиита роились строки его ставших бессмертными стихов.

«Величайший поэт, без которого не было бы современного русского языка, а русский язык – это часть личности каждого из нас, это язык Одессы и одесситов. Это наша история, наша культура», — подчеркнул мэр.

Комментарии закрыты