17 августа, во вторую годовщину со дня Интронизации Предстоятеля Украинской Православной Церкви, Высокопреосвященнейщий Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский сослужил Блаженнейшему Онуфрию, митрополиту Киевскому и всея Украины за праздничной Божественной литургией в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской лавры. После завершения богослужения митрополит Агафангел от имени Священного Синода УПЦ, епископата, духовенства и многомиллионной паствы Украинской Православной Церкви поздравил Блаженнейшего Онуфрия со второй годовщиной интронизации и преподнес в дар Предстоятелю УПЦ Казанскую икону Божией Матери.

19 августа, в праздник Преображения Господня, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский, в сослужении архиереев Украинской православной церкви и многочисленного городского духовенства, совершил Божественную литургию в кафедральном Спасо-Преображенском соборе. В этот праздничный день множество православных одесситов молитвенно вспоминают явление Иисуса Христа в Божественной славе трем избранным ученикам.

14 августа, в день Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский совершил праздничную Божественную литургию в Свято-Успенском Одесском кафедральном соборе в сослужении соборного духовенства.

14 августа Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский принял в своей резиденции в Свято-Успенском Одесском мужском монастыре Генерального консула Греции в Одессе господина Антониоса Хазироглу, который прибыл сюда по случаю завершения своего пребывания на дипломатическом поприще в нашем городе.
Скорбящая церковь — одна из красивых и посещаемых в Одессе, хранящая и приумножающая традиции попечительства, деятельной заботы, благотворения. История храма в честь иконы Божией матери «Всех скорбящих радость» на углу улиц Базарной и Белинского началась более 165 лет назад. Тогда внутри медицинского комплекса приюта Скорбящих Сестер в 1850 году был освящен храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех Скорбящих Радость». Комплекс был возведен на средства благотворителей Одессы: Александра Стурдзы, князя Гагарина, княгини Голицыной и других. «Ангелы подают каждому по его нужде благодеяния». Такой образ Богородицы подходит и сейчас данному месту.

Среди человеческих болезней бывают такие, с которыми ребенок рождается и живет всю жизнь. На людей с такими заболеваниями общество смотрит как на инвалидов, часто лишая их нужной поддержки и опеки. В Украине существует только одна семья, удочерившая девочку с синдромом Дауна. Об этом редчайшем случае – усыновлении ребёнка с таким диагнозом – подробнее в следующем сюжете.

В минувшее воскресенье сотрудники Одесского художественного музея вместе с неравнодушными к истории и культуре своего города одесситами занимались поисками и уборкой захоронений художников Одессы на Втором Христианском кладбище. Этот проект называется «Художественный некрополь».

Просветительские курсы по основам христианского вероучения, организуемые епархиальным отделом религиозного образования и катехизации, продолжают работать. Так, в летний период в здании воскресной школы Спасо-Преображенского кафедрального собора проходят библейские вечера.

15 августа в Одесской духовной семинарии состоялись вступительные экзамены. В этот день многие абитуриенты, желающие поступить в богословский ВУЗ, демонстрировали свои знания специально отобранной преподавательской комиссии.

 

Комментарии закрыты