[flashvideo file=wp-content/uploads/2011/03/panoptikum_41_vampiry_3_ss_26_21_08_06.flv image=wp-content/uploads/2011/03/Still0303_00009.jpg /]

Фриц Хаарман вошел в историю под прозвищем «ганноверский кровопийца». Еще в детстве один из детей в семье рабочего начал проявлять садистские наклонности, издеваясь над соседями и животными.

В подростковом возрасте его даже задерживала полиция за издевательства и садизм. После нескольких подобных случаев Хаарман предстал перед судом. В ходе судебного заседания молодой человек был признан душевнобольным и помещен в специальную лечебницу. Врачи установили, что Фриц Хаарман имеет явные признаки ограничения умственного развития. Однако Фриц Хаарман сбежал из лечебницы и вернулся домой. Его отец, всегда грубо с ним обращавшийся, устроил грандиозный скандал беглецу, но властям его не выдал. Он принял решение отправить безумного сына в армию. Но и там молодой Хаарман долго не задержался. Он был комиссован по болезни и опять оказался дома.

В 20-е гг. прошлого века Германия переживала не лучшие времена. Повсюду царили разруха и голод. Молодой человек открыл мясную лавку и сумел заработать солидный капитал. Однако была и еще одна сторона его жизни, скрытая от большинства. Фриц Хаарманн стал тайным агентом полиции Ганновера. Он отлично знал преступный мир этого города и передавал полиции сведения о криминальной обстановке.

Постепенно полицейские стали считать Хаармана своим человеком и мало обращали вниманияна некоторые стороны его жизни. Фриц Хаарман это хорошо понимал и использовал такую благосклонность властей в своих интересах.

В те времена множество народа перемещалось по стране в поисках лучшей жизни и заработка. На вокзалах скапливались молодые люди, пытающиеся как-то найти себя в этой жизни и заработать на кусок хлеба.

Как тайный помощник полиции Хаарман имел разрешение на доступ в зал ожидания вокзала III класса, где в основном и собирались бедные юноши, не имеющие денег на билет и еду. Фриц Хаарман выискивал подходящую жертву, подходил к ней и официально требовал предъявить проездные документы. У большинства молодых людей билетов не было.

Хаарман делал вид, что собирается отвести безбилетника в полицейский участок, потом задумывался и, как бы проникнувшись тяжелым положением пойманного нарушителя, вступал с ним в душевный разговор. Он расспрашивал о цели путешествия, родных и близких. Жертва принимала его участие и становилась все более откровенной. Тогда Хаарман предлагал молодому человеку переночевать у него на квартире, мотивируя это тем, что возможна полицейская облава, да и условия на вокзале не совсем приличные.

По возвращении домой мясник определял своего гостя на ночлег в каморку, прилегающую к его магазину. Хаарман обладал большой физической силой, и ему ничего не стоило скрутить свою жертву и задушить ее. Затем он впивался зубами в горло убитого и пил его кровь.

Однако случилось так, что Хаармана очень скоро арестовали. Произошло это по чистой случайности. Дело в том, что первый убитый им юноша успел послать с вокзала телеграмму своей матери. В ней он сообщил, что ему предложил помощь какой-то местный полицейский агент. После исчезновения сына мать забила тревогу и обратилась в полицию.

Проведенное расследование показало, что этим агентом мог быть только Хаарман. В дом к мяснику нагрянула полиция, где и застала убийцу с очередной жертвой.

Фриц Хаарман был арестован и предстал перед судом. Каким бы странным это ни показалось, но суд Ганновера признал Хаармана виновным всего лишь в «непристойном поведении» и назначил всего 9 месяцев тюремного заключения! Выйдя на свободу, он снова занялся своими прежними делами.

Спустя какое-то время его снова арестовали. Фриц Хаарман присмотрел очередную жертву и попытался заманить юношу к себе домой. Однако молодой человек засомневался в добрых намерениях агента и оказал ему сопротивление. На шум скандала подоспел полицейский патруль. Не долго разбираясь, полицейские препроводили в участок обоих.

По приказу следователя в доме мясника был произведен обыск. Видавшие виды полицейские были изумлены, обнаружив несколько фрагментов расчлененных человеческих тел. Началось серьезное расследование. Полицейские смогли доказать только 25 убийств, но сам Хаарман признался в 27 преступлениях. А из показаний свидетелей, вызванных в суд, можно предположить, что на совести Хаармана не менее 50 убийств юношей в возрасте от 12 до 18 лет.

Во время следствия по делу Фрица Хаармана преступник рассказал, что при первом аресте он спрятал голову жертвы, под газету на подоконнике. Полицейские просто не удосужились провести тщательный осмотр его дома. В дальнейшем он использовал канал, проходивший за его магазином, куда он по ночам сбрасывал кости и черепа убитых людей. И действительно, на дне канала было обнаружено большое количество человеческих останков.

Во время судебного процесса убийца отчаянно защищался. Он заявил суду, что во время совершения преступлений находился в состоянии невменяемости и не может отвечать за свои поступки в уголовном суде. Однако суд пришел к выводу, что все действия Хаармана были хорошо продуманы, спланированы и целенаправленны.

Приговорили маньяка к смертной казни. В юридической практике нет термина «вампиризм», но суд счел правильным исполнить смертный приговор путем отсечения головы.

15 апреля 1924 г. ганноверский кровопийца Фриц Хаарман был казнен, причем голову ему отсекли с помощью острого старинного меча.

Комментарии закрыты