[flashvideo file=wp-content/uploads/2011/03/Izmenenia_v_nalogoviy_kodeks.flv image=wp-content/uploads/2011/03/Izmenenia_v_nalogoviy_kodek.jpg /]

Не смотря на то, новый Налоговый Кодекс, вступивший в действие с 1-го января 2011 года, не предусматривает процедуры оповещения предпринимателей о предстоящих проверках, украинские налоговики все же решили дать плательщикам единого налога полгода для адаптации к новым налоговым правилам. Полугодичный мораторий на проверки введен с марта месяца. Правда, за два прошедших месяца, по данным  председателя Ассоциации работодателей Юга Украины Юрия Борщенко, предприниматели в массовом порядке, испугавшись новой налоговой системы, уже успели отказаться от единой системы налогообложения.

Юрий Борщенко, председатель Одесской областной ассоциации работодателей Юга Украины

«С первого января 400 тысяч предпринимателей не продлили свои свидетельства. Это то, что их испугала систему и налоговая администрация сумела их напугать по незнанию всех процедур. Как на фиксированном патенте.»

Упрощенная система налогообложения в своем нынешнем виде отпугивает предпринимателей, и перестала соответствовать своему изначальному предназначению, — убежден Юрий Борщенко. Свои поправки к Кодексу Ассоциация работодателей Юга Украины уже направило правительству и рассчитывает, что они будут рассмотрены в ходе заседания совместной рабочей группы в пятницу, 11-го марта. Со своей стороны предприниматели предлагают перейти на европейскую валюту при расчетах максимального объема годового оборота предприятий, что позволит избежать неприятных моментов в случае существенных курсовых колебаний. Кроме того, правительству предлагают снизить налоговую ставку до трех процентов годового оборота с обязательными минимальными ограничениями, связанными с уровнем минимальной зарплаты. Будут ли учтены замечания и предложения предпринимателей, покажет время.

Комментарии закрыты