[flashvideo file=wp-content/uploads/2011/03/Ludi_SSSR_referendym.flv image=wp-content/uploads/2011/03/Still0318_00008.jpg /]

Ровно 20 лет назад – 17-го марта 1991-го года — жители тогда еще огромного Советского Союза, как было принято говорить — 1/6 части земной суши, принимали участие в референдуме, на который был вынесен вопрос о сохранении СССР как обновленной федерации равноправных суверенных республик, в которой в полной мере гарантировались бы права и свободы человека любой национальности. Тогда 76% граждан высказались за сохранение обновленной Страны Советов, однако, это так и не спасло Союз Советских Социалистических Республик от распада. 47% украинцев и сегодня ответили бы однозначно «Да» на вопрос, вынесенный 20 лет назад на референдум – об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного авторитетной компанией «Рисич энд Брендинг-групп» в 24 областях Украины и Автономной Республике Крым. «Нет» Союзу сейчас ответили бы 33% опрошенных, а 20% и вовсе не приняли бы участие в таком голосовании. Какими бы результаты подобного референдума были бы в Одессе, 20 лет спустя после упомянутого плебисцита – 17 марта, узнавал Алексей Архиреев.

«Сожалеете ли вы о распаде СССР?» — таким был вопрос интерактивного голосования, на который отвечали наши телезрители еще 5 лет назад. Тогда свыше 500-от человек, а это 85% от всех участников вопроса, ответили: «Да, это была могучая страна». Мнение одесситов, судя по всему, за прошедшее время так и не изменилось – большинство горожан, да и гостей нашего города, и сегодня проголосовали бы за сохранение СССР.

Надежда, одесситка

Вы меня извините, тогда не давали гавкать, но давали кушать. Сейчас дают гавкать, но кушать-то не дают. Тогда были нормальные цены, тогда можно пойти было пожаловаться, райисполкомом власть не кончалась…одна ребенка растила, мне хватало и на квартплату, и ребенка одеть-обуть, мы не голодали. Мы не шиковали, но мы жили нормально

Нина, жительница г.Умань

Раньше як семья крепка, то все вместе, а як семья распалась, то ворожнеча. Семья распалась, так зараз — ворожнеча, треба, шоб все докупы, шоб був Радянський Союз

Сатар, житель АР Крым

Тогда как то общее, друг друга понимали цель одна была а сейчас или время изменилось или люди, не знаю…Цели нету, стремления к чему-то. Я так понимаю.

Дмитрий, одессит

Была идея, что мы живем строили пусть не совсем правильно, и Горбачев хотел хорошего, а теперь получается что мы незалежни, но и незаможни

«Гражданином какой страны вы себя ощущаете?» — таким был вопрос еще одного нашего интерактивного голосования. 47% телезрителей, даже спустя годы, по прежнему считают себя гражданами СССР. Примечательно, что равное количество горожан — 18%, — отнесли себя и к гражданам независимой Украины, и к людям без гражданства. И сегодня многие продолжают жить воспоминаниями прошлого, не самого плохого, на самом-то деле.

Валерий, одессит

Вся наша семья проголосовала за независимость Украины в составе Советского союза…Было 38 здравниц, сейчас осталось 4. У нас были заводы единственные в Союзе. Всего этого нету, 6 млн работают за границей, в Союзе заставляли работать, а тунеядцев отправляли на 101 км…посмотрите, сколько у нас чемпионов, это Украина была, Одесса была!

Людмила, одесситка

Мы, как прутья веника, если нас свяжут — мы вместе что-то метем, но по отдельности нас разбросало. Мало того, что все ушло, что было накоплено, так никакого прироста ни в одной стране СНГ, я так считаю.

Валентина, одесситка

Помню, конечно, плохо, но помню. Не было бомжей, не было таких цен был дефицит, но было свое производство, я считаю, что это большой плюс для любого государства…Может каждое государство хотело независимости, они не понимали что вместе мы едины там хлопок, там газ, там нефть, а по отдельности как?

Олег, одессит

Я готов даже прослезиться, когда я вспоминаю, что я потерял. А что я приобрел?

Более половины граждан Украины, по результатам всеукраинского опроса, считают, что было бы лучше, если бы СССР все же был сохранен. Большинство украинцев согласилось с тем, что главное отличие советского прошлого от нынешней действительности — в том, что тогда была объединяющая идея, общая для всех цель, а сегодня этого нет. А жаль.

Алексей Архиреев, Егор Коваль, Вести Плюс.

Комментарии закрыты