[flashvideo file=wp-content/uploads/2011/03/Syvorovskii_Son.flv image=wp-content/uploads/2011/03/Still0329_00003.jpg /]

СОНы – общественные объединения, цель которых — самоорганизация жителей районов, направленная на решение хозяйственных, бытовых и финансовых проблем. Сегодня в Одессе действует 24-ре подобные организации. О создании еще одного СОНа в Суворовском района заявили жители микрорайона, прилегающего к кинотеатру «Звездный», где и состоялось учредительное собрание.

Самоорганизация населения – этот термин всё чаще и чаще звучит при упоминании любой жилищно-коммунальной проблемы. После того, как в крупных городах-миллионниках, таких, к примеру, как Одесса, были ликвидированы районные советы, образовавшийся вакуум постепенно стали восполнять общественные объединения, целью которых стала самоорганизация жителей районов, направленная на решение целого вороха хозяйственных, бытовых и финансовых проблем. Нынешние СОНы – это еще и коммуникативное звено между рядовыми горожанами, депутатами и чиновниками. Сегодня в Одессе действует 24-ре подобные организации. Благодаря такой самоорганизации успешно воплощаются в жизнь идеи по благоустройству микрорайонов, контролируется качество оказываемых коммунальных услуг. Наглядные позитивные перемены, которые происходят благодаря умелой деятельности СОНов, не могут оставить равнодушными жителей микрорайонов, где еще нет таких объединений. О создании еще одного СОНа на территории Суворовского района заявили жители микрорайона, прилегающего к кинотеатру «Звездный».

В зале кинотеатра «Звездный» собираются жители Суворовского района, проживающие в домах, расположенных между улицами Марсельской и Заболотного. Исправно работающие лифты, уборка придомовой территории, ремонт кровель, ливневки, борьба с будками-наливайками, ремонт внутридворовых проездов, благоустройство дворов, строительство детских площадок – вот далеко не полный перечень вопросов, с которыми жители этого микрорайона, каждый по отдельности, не единожды обращались в различные инстанции. Когда удачно, а когда не очень. Теперь, — говорят люди, — когда у них появится своя организация, намного проще будет бороться с ленивыми чиновниками и добиваться справедливости.

Роман Горячев, член инициативной группы

Это будут контролировать сами жильцы. И чиновникам не отвертеться.

Валентин Терещенко, одессит

Проблем много. Это нужно.

Нина Шацкая, одесситка

Это защита для людей. Будет защищать интересы.

Олег Заграйчук, и.о. начальника управления по взаимодействию с органами СОН Одесского горсовета

Сам СОН – это ячейка общества. И люди хозяева на своей территории.

В ближайшее время, — говорят специалисты, — в нашем городе появится еще 50 органов самоорганизации населения. В деле формирования самоуправленческих структур активное участие и содействие принимают депутаты городского совета, избранные в этот представительский орган от Партии регионов. С помощью СОНов депутаты-«регионалы» намерены наладить максимально тесный контакт с каждым жителем микрорайона. Депутатские приемные, общественные помощники депутатов будут держать тесную связь с СОНами, помогая при необходимости решать вопросы, входящие в компетенцию городского совета. Работа депутатов с СОНами будет постоянно в поле зрения руководства фракции Партии регионов в Одесском горсовете.

Владимир Томашевский, председатель Одесской городской организации Всеукраинской ассоциации содействию самоорганизации населения

При создании СОНов многим будет не до сна. Теперь люди будут контролировать и решать свои проблемы самостоятельно.

Максим Малынов, Андрей Митрофанов, «Вести плюс»

Комментарии закрыты