[flashvideo file=wp-content/uploads/2011/04/Sessia_russkiy_yazik.flv image=wp-content/uploads/2011/04/Still0409_00002.jpg /]

805 тысяч гривен на приобретение русскоязычных учебников для одесских школ намерены направить депутаты Одесского горсовета в рамках свеже утвержденной программы «Сохранения и развития русского языка в Одессе на период с 2011 по 2015 годы».

805 тысяч гривен на приобретение русскоязычных учебников для одесских школ намерены направить депутаты Одесского горсовета в рамках свеже утвержденной программы «Сохранения и развития русского языка в Одессе на период с 2011 по 2015 годы». Стержнем этой программы, по словам Алексея Косьмина, председателя специальной комиссии горсовета, которая занималась ее разработкой, станет свобода выбора для детей и их родителей языка обучения. Помимо этой программы депутаты горсовета обсудили еще целый ряд важных для жизни города вопросов, проработав 5-ть часов без перерыва. Подробности этой сессии — в сюжете Алексея Архиреева.

Традиционно сессия городского совета началась с доклада Одесского городского головы. Он отчитался перед одесситам по итогам отопительного сезона: по его словам, несмотря на то, что новое руководство города пришло к власти в самый его разгар, он прошел практически без сбоев, по оценкам специалистов, температурный режим поддерживался в пределах нормы. Конечно же, не могло не обойтись без испытаний: 23 марта 3,5 тысячи домов в нашем городе остались без отопления и горячей воды по причине задолженности одесских тепловиков перед поставщиком газа.

Алексей Костусев, Одесский городской голова

Принятые мною меры позволили возобновить быстро поставки газа на все объекты теплоснабжения, при этом мы не пошли на ущемления прав одесситов, хотя нам все время предлагали компромисс: либо ради экономии нам доставляют тепло, либо горячую воду, либо давайте вообще закончим отопительный сезон

Отопительный сезон, — заверил Алексей Костусев, — завершится тогда, когда среднесуточная температура, как и положено по нормативам, установится на отметке 8 градусов тепла. Сегодня, по словам городского головы, лучшие специалисты работают над тем, чтобы сократить многомиллионные долги тепловиков, за счет пересмотра финансово-хозяйственной деятельности этих предприятий. Изыскиваются деньги и на проведение планового ремонта сетей отопления.

Алексей Костусев, Одесский городской голова

«Иногда для ликвидации аварии, заделывания щели в трубе, приходится разрывать несколько десятков метров асфальта или магистрали только для того, чтобы найти живой кусок в этой трубы, к которому можно привариться. жуткими нормативами стали потери воды, эти нормативы измеряются десятками тонн в час.»

Алексей Костусев проинформировал депутатов о том, что при исполкоме сформированы две рабочие группы, которые проведут мониторинг технического и финансового состояния коммунального предприятия «Теплоснабжение города Одессы», долги за газ которого составляют свыше 260 млн. грн. По результатам работы будут предприняты срочные меры по подготовке предприятия к новому отопительному сезону, возобновится поиск инвестора, который возьмет на себя финансирование строительства новой ТЭЦ. Накануне сессии Алексей Костусев присутствовал в парламенте, где с ежегодным обращением к Верховной Раде выступил Президент Виктор Янукович. В частности, глава государства уделил особое внимание проблемам системы ЖКХ.

Алексей Костусев, Одесский городской голова

«Президент сказал несколько важных тезисов. Он сказал пора критиковать городских голов за тарифы. Этот вопрос от них не зависит, этот вопрос должен решаться на национальном уровне. Не может быть, — так сказал Президент, — чтобы две соседние области, а здесь люди платят за воду в 2 разах больше, хотя зарплаты одинаковые, пенсии одинаковые, это наша государственная проблема! У нас остается, у местной власти, коммунальные тарифы, плата за содержание домов и придомовых территорий.»

Далее депутаты перешли к утверждению городской целевой программы предоставления социальных услуг и других видов помощи незащищенным слоям населения. Главное внимание разработчики этой программы уделили ветеранам.

Юрий Преснов, председатель постоянной комиссии по планированию, бюджету и финансам Одесского горсовета (фракция Партии регионов)

«Около 60 млн гривен предусмотрены на различные соц нужды. Это 15 млн по поддержку ветеранов и помощь малообеспеченным слоям населения на кормления около 7 млн на зубопротезирование…»

К сожалению, именно по этой программе город получил в наследство многомиллионные долги. По словам Алексея Костусева, принятый документ основывается на реальных возможностях города, а не на пустых обещаниях.

Алексей Костусев, Одесский городской голова

Принять программы мы можем на миллиарды, я хочу напомнить, что от прежней власти мы получили почти 50 млн задолженности по этой программе, очень бы хотелось бы много чего включить… когда что-то предлагаете, я был бы очень рад, чтобы предлагали и источники финансирования

Несмотря на сложное финансовое положение из городской казны все же будут изысканы средства на выполнение программы «Сохранение и развитие русского языка в Одессе», ведь для нашего города, — считает Алексей Костусев, — русский язык — его душа и история. Главный идеолог этого документа – депутат горсовета Алексей Косьмин — отметил, что программа не ущемляет в правах государственный, украинский язык, а предоставляет людям свободу выбора.

Алексей Косьмин, председатель постоянной комиссии по коммунальной собственности Одесского горсовета (фракция Партии регионов)

«Мы прекрасно относимся к украинскому языку — те родители, которые хотят, чтобы их ребенок учился на украинском, имеют такую возможность, придя в школу, написав заявление. Аналогично и с русским. Будет это в рамках одной школы.»

Программа предусматривает и внесение целого ряда предложений и обращений к центральным органам исполнительной власти, местного самоуправления и даже к различным международным инстанциям.

Алексей Косьмин, председатель постоянной комиссии по коммунальной собственности Одесского горсовета (фракция Партии регионов)

Нам хотелось бы, чтобы был принят закон «О языках», который подготовил наш одессит Сергей Гриневецкий, Симоненко и Ефремов, мы хотим, чтобы нам Венецианская комиссия перестала указывать, на каком языке нам здесь общаться.

Принятие этой программы депутаты встретили аплодисментами. Аплодисментами присутствующие наградили и председателя фракции Партии регионов Геннадия Труханова, который отчитался о предоставлении городу копий Знамени Победы, которые украсят Одессу в праздничные дни.

Геннадий Труханов, депутат горсовета, председатель фракции Партии регионов

Согласно предоставленным данным, необходимое количество копий составило 872 штуки, общее количество изготовленных копий знаменны Победы — 1500. Финансирование составило более 50 тыс грн. Охвачены все госучреждения, школы и прочее.

По итогам своей деятельности в качестве исполняющего обязанности вице-мэра на постоянную работу в этой должности, уже без приставки «и.о.», был утвержден Николай Рубля, который будет курировать вопросы деятельности исполнительных органов горсовета. На этом кадровые ротации могут не закончиться: к Алексею Костусеву через мандатную комиссию по вопросам депутатской этики обратились ряд фракций, которые считают, что исполняющая обязанности вице-мэра Светлана Фабрикант должна определиться: быть ей депутатом горсовета или выполнять работу чиновника. Городской голова пообещал, что в начале следующей недели огласит свое решение по этому поводу.

Уже в конце сессии председатель постоянной комиссии по законности правопорядку и реализации государственной регуляторной политики Денис Балух сообщил о результатах совместного заседания с контрольно-ревизионным управлением. По материалам КРУ город получил неопровержимые доказательства преступной деятельности прежней городской власти, считает Денис Балух.

Денис Балух, председатель постоянной комиссии по законности, правопорядку и реализации государственной регуляторной политики Одесского горсовета

городским бюджетом привлекались краткосрочные кредиты на сумму 1,9 млрд грн и взяты долгосрочные 127 млн грн на погашение краткосрочных кредитов, установлено нецелевое использование средств в 2007 году.. 150 млн грн было размещено на депозитном счете, 44,8 ушло на погашение займы 2005 года и на погашение долга перед ОАО «Одессагаз»

Алексей Костусев намерен обратиться непосредственно к руководству страны и в Генеральную прокуратуру Украины, чтобы эти материалы получили дальнейший ход.

Алексей Архиреев, Денис Насташенко, Вести Плюс.

Комментарии закрыты