Третья, ставшая последней игра за чемпионский титул в женском волейбольном чемпионате между одесской командой «Джинестра» и командой из Южного «Химик» завершилась триумфом «Химика». В этой игре было все: стремительные атаки, интересные комбинации, борьба за каждое очко и проверка на выдержку и характер. Матч прошел на равных, и остается только поздравить Одесский регион сразу с двумя командами-чемпионами волейбольной Суперлиги: золотыми и серебряными. О ходе финальной игры, состоявшейся в пятницу, 22-го апреля, в сюжете Алексея Архиреева.

Зал к началу игры был переполнен болельщиками, причем в равной степени поддержать свою команду пришли и одесситы, и фанаты «Химика». Игра началась на равных: победа в очередном розыгрыше мяча доставалась поочередно то одним, то другим. На первый технический перерыв «Джинестра» ушла с небольшим перевесом в 2 очка, однако, уже к половине первой партии счет выровнялся. Темп игры был задан очень быстрый: команды пытались решить исход каждой подачи почти сразу, с помощью стремительных атак и комбинаций. Однако ближе к концу партии «Химик» взял инициативу в свои руки, и последние несколько подач выиграл в чистую, со счетом 20:25. Вторая партия не задалась для «Джинестры» с самого начала – перевес, достигнутый в начале, противник постепенно увеличивал, удачно играя на контратаках. Несколько допущенных ошибок сыграли решающую роль – партия завершилась со счетом 18:25. Однако после перерыва «Джинестра» решила показать свой характер. На протяжении последней игры счет был очко в очко! Однако удача отвернулась в конце партии – несколько выигрышных подач «Химика» поставили решающую точку. «Химик» победил! За ходом игры наблюдал и один из постоянных болельщиков «Джинестры» — Одесский городской голова Алексей Костусев. По его мнению, команда сделала все, что было в ее силах, и серебряные медали действительно заслуженные.

Алексей Костусев, Одесский городской голова

«Я прежде всего хочу поздравить наших девчонок, нашу команду потому что мы обладатели кубка – раз; у нас серебряные медали – два; мы будем играть в европейских кубках – три. Конечно, хотелось стать чемпионами, на этот раз не получилось, играли на пределе, сделали все что могли.»

Алексей Костусев признался, что и дальше будет по возможности посещать игры «Джинестры», и делать все возможное для развития спорта в нашем городе. По мнению депутата одесского горсовета Юрия Шестакова, одесситки к концу чемпионата из-за неудачного расписания игр устали, это и наложило свой отпечаток на итоговую игру.

Юрий Шестаков, депутат Одесского горсовета (фракция Партии регионов)

«Команда чуть-чуть устала, это правда потому что последние 5 недель мы играли почти каждую неделю… Мы понимали что тяжелая будет игра, что нужно бороться, но и так как говориться  мы в том году взяли кубок Украины  второе место тоже неплохо.»

Не может не радовать тот факт, что Одесская область в этом году может гордится сразу двумя командами-призерами чемпионата: южненским «Химиком» и одесской «Джинестрой».