[flashvideo file=wp-content/uploads/2011/05/Prival-Lenposelok_45.flv image=wp-content/uploads/2011/05/Prival-Lenposelok_45.jpg /]

Фронтовой привал прошел не только на «411-й батарее». Устроить праздник для жителей отдаленных микрорайонов, таких к примеру как Ленпоселок и поселок Дзержинского, постарался депутат городского совета Олег Этнарович, который был избран в горсовет именно по этому округу. Все было, как и полагается: полевая кухня, фронтовые сто грамм, песни военных лет и воспоминания о страшных, и в то же время героических днях войны. На этом привале побывал и наш корреспондент Алексей Архиреев.

В Советском Союзе, пожалуй, не было такой семьи, которая не потеряла на фронтах Великой Отечественной войны своих родных и близких. Семья депутата Одесского горсовета от Партии регионов Олега Этнаровича чтит память самых главных для них героев той страшной войны.

Олег Этнарович, депутат Одесского городского совета (фракция Партии регионов)

«По линии отца, к сожалению, погиб 18 марта в Кракове, немного не дожив до Победы. По линии матери — кадровый военный артиллерист, обладатель ордена Красной звезды, слава Богу, выжил, побывал немного и в плену, закончил жизнь кадровым военным, мы в семье глубоко чтим эту память.»

Ветераны на такие праздники приходят с особым настроением, не взирая ни на какие жизненные трудности, проблемы и потери.

Степан Репецкий, ветеран Великой Отечественной войны

«Вот сейчас веселый, боевой с винтовкой в руках, подруга… Другой нету, не дождалась в январе умерла. Были встречи, но не такие сегодня особенное школьников много ветеранов, много, все пришли нас поздравить с Днем Победы, спасибо им за это.»

Все меньше и меньше становиться ветеранов Великой Отечественной войны, с каждым днем редеют их ряды. Тем дороже для нас их воспоминания, их бесценный жизненный опыт, который нужно передавать из поколения в поколение, — уверен Олег Этнарович.

Олег Этнарович, депутат Одесского городского совета (фракция Партии регионов)

«Нам действительно есть, чем гордиться главное, чтобы эта память не прервалась она была передана в семьях передана этим детям, а через них их потомкам, главное — чтобы эта память не прервалась.»

Полевая кухня, солдатская шинель, звонкие голоса ребятишек, которые подготовили для ветеранов небольшой спектакль – все это пробуждает в памяти воспоминания о тех далеких днях, весны 45-го.

Иван Лысак,  ветеран Великой Отечественной войны

«Я день Победы встретил здесь на заставе на охране нашего бывшего аэропрта, там были американцы англичане, и мы здесь встречали… я не могу передать, все плакали, обнимались, были очень большие торжества.»

Каждого ветерана Олег Этнарович поздравил лично, пообщался с каждым из них. Главное — уверен он, что сегодня удалось восстановить преемственность между поколениями, а значит, нам удастся и сохранить память о подвиге наших дедов и прадедов на века.

Комментарии закрыты