[flashvideo file=wp-content/uploads/2011/05/Investori-Piket-OGA.flv image=wp-content/uploads/2011/05/Investori-Piket-OGA.jpg /]

Без денег, без жилья и без перспективы – так оценивают свою реальность рядовые инвесторы одной из компаний-застройщиков, которая в 2008-м году из-за финансового кризиса остановила строительство многоэтажного дома и инициировала процедуру собственного банкротства. Судебные разбирательства во всех инстанциях между инвесторами с одной стороны и компанией с другой длятся годы, и никаких реальных перспектив получить свои деньги или достроенное жилье люди не видят. Свою последнюю надежду люди возлагают на власть. Во вторник, 17-го мая, около двух десятков пайщиков пикетировали Одесскую облгосадминистрацию, с требованием вмешаться в ситуацию и защитить права граждан. С участниками пикета общался Алексей Архиреев.

Компания с громким названием «Гранит-К», по словам инвесторов, оказалась в реальности не крепче мокрого ракушечника, размокшего от волны финансового кризиса и готового в любой момент развалиться на мелкие кусочки. О банкротстве строительной компании, говорят люди, они узнали совершенно случайно, как результат, опоздание на месяц обернулось не возможностью предъявить свои права на часть имущества и активов компании-банкрота. Другими словами — ни денег, ни квартир.

Александр Дегтярев, инвестор строящегося дома по адресу: Овидиопольский р-н, с. Мизикевича, ул. Гранитная, 1

«Мы узнали через 3 месяца и отсюда пошли проблемы. Мы пропустили месяц, когда можно было подавать заявление. Мы подали на месяц позже, когда узнали об этом. Все эти заседание они идут, чтобы нас выкинуть и останутся только два банка.»

Куда бы не обращались пайщики, им везде советуют подать в суд на застройщика. Правда, для рассмотрения дела по сути и предъявления претензий необходима финансовая и строительная экспертизы, а эти процедуры может обойтись в 30 тысяч долларов. Впрочем, люди хотят получить свои квартиры, а не довольствоваться тем, что владелец строительной кампании сядет за решетку, какой от него там прок, говорят обманутые вкладчики. Выход все же есть, убеждены собравшиеся.

Александр Дегтярев, инвестор строящегося дома по адресу: Овидиопольский р-н, с. Мизикевича, ул. Гранитная, 1

«Там есть свободные квадратные метры, их вполне хватило бы, чтобы достроить дом где-то 4 тыс. кв. м. жилой площади плюс 400 квадратов офисных помещений плюс стоянка. Если все это умножить на 750 — 1000 долларов плюс стоянка это выходит 30 млн для достройки дома необходимо 17 млн плюс 10 млн отдать банкам.»

К стенам облгосадминистрации людей привело отчаяние. Власть на то и власть, чтобы помогать простым людям добиваться справедливости, считают они.

Виталий Милушев, инвестор строящегося дома по адресу: Овидиопольский р-н, с. Мизикевича, ул. Гранитная, 1

«Мы все считаем, что до этого момента нас довела власть, они должны были контролировать все это не мы, мы простые люди которые зарабатывают на хлеб простым трудом. А власть смотрит, зачем она дает лицензии тем же банкам контролирует пусть.»

Александр Дегтярев, инвестор строящегося дома по адресу: Овидиопольский р-н, с. Мизикевича, ул. Гранитная, 1

«Я по тому законодательству которое в Украине не вижу как защитить инвестора. Просто напросто такого механизма нет. У города таких денег нету, да он и не должен давать, у него в бюджете таких денег нет, с другой стороны — у нас нет просто напросто выхода, и мы ждем от властей пусть хоть какое то решение примут.»

По словам участников пикета, всего от незаконных, по их мнению, действий застройщика, пострадало свыше 120 семей. Эта акция – только начало. Если власть не предпримет никаких мер, или отделается формальной отпиской, то люди намерены действовать более решительно.

Александр Дегтярев, инвестор строящегося дома по адресу: Овидиопольский р-н, с. Мизикевича, ул. Гранитная, 1

«Если нет мы будем перекрывать дороги мы будем ехать в Киев, у нас повымирали  люди родились дети.»

Комментарии закрыты