[flashvideo file=wp-content/uploads/2011/05/Testi-start-press.flv image=wp-content/uploads/2011/05/Still0531_00007.jpg /]

Всего два дня остается до старта очередной всеукраинской вступительной кампании. Уже 2-го и 3-го июня вчерашним выпускникам школ, а ныне – абитуриентам предстоит сдавать тесты по украинскому языку и литературе. До 24-го июня, включительно, ребята, желающие уже в этом году попытать счастье стать студентами украинских вузов, смогут проверить свои знания в избранных ими для прохождения тестирования школьных дисциплинах, среди которых математика, иностранные языки, география, химия, русский язык, физика, история Украины и биология. Об особенностях прохождения внешнего независимого тестирования-2011, а также о том, что важно знать желающим попробовать свои силы в прохождении независимого оценивания знаний, во вторник, 31-го мая, рассказал директор Одесского регионального центра оценивания качества образования, кандидат педагогических Анатолий Анисимов. Все подробности — у Анастасии Родионовой.

У проведению тестирования-2011 все готово, — уверяют в Одесском региональном центре оценивания качества образования. В этом году оно будет проходить в 46-ти специально подготовленных для этой процедуры пунктах тестирования, размещенных в школах, ВУЗах, а также техникумах и училищах города и области.

Анатолий Анисимов, директор Одесского регионального центра оценивания качества образования, кандидат педагогических наук

«Я могу сейчас уже смело сказать, что все наши пункты тестирования к работе готовы, все необходимое есть. Мы привлекаем порядка 2000 педработников, это только у нас в области, которые будут работать в качестве инструкторов, дежурных, в качестве ответственных за пункты тестирования»

Тем же, кто прошел процедуру внешнего независимого оценивания знаний несколькими годами ранее и набрал достаточное количество баллов для поступления, освобождается от прохождения тестирования в году нынешнем, и спокойно может подавать уже имеющийся сертификат о прохождении тестов в выбранный для поступления ВУЗ.

Анатолий Анисимов, директор Одесского регионального центра оценивания качества образования, кандидат педагогических наук

«Ребята, которые закончили школу, например, в 2008, 2009 или 2010 году, прошли тестирование в эти годы и не поступили по какой-то причине, могут в 2011 году использовать свои сертификаты для поступления. Если по предметам, которые им нужны, оценка свыше 124 баллов, то эти сертификаты годятся.»

Основная сессия внешнего независимого тестирования пройдет со 2-го по 24-е июня. Если же абитуриент, по какой-либо уважительной причине, не сможет принять участие в основной сессии, то он сможет проверить свои знания по избранным предметам на дополнительной сессии: с 27-го июня по 6-е июля.

Анатолий Анисимов, директор Одесского регионального центра оценивания качества образования, кандидат педагогических наук

«Если абитуриент по какой-либо причине не смог явиться на какой-либо из экзаменов на тестирование. Он должен в течение 3-х дней после экзамена подать к нам, в региональный центр заявление с просьбой допустить его на дополнительную сессию. Это заявление будет рассматриваться регламентной комиссией, и она принимает решение – допустить или не допустить.»

Тестирование будет проходить честно и прозрачно, — заверяют его организаторы. Возможности подтасовать результаты или добавить необходимые для поступления в ВУЗ баллы – практически исключена.

Анатолий Анисимов, директор Одесского регионального центра оценивания качества образования, кандидат педагогических наук

«Все абитуриенты, которые будут принимать участие в тестировании, могут через сайт украинского центра оценивания образования, через свою персональную страничку следить за всем ходом независимого оценивания. Пролцедура очень прозрачна и открыта! Где-то что подтасовать или сделать работу лучше или хуже – практически невозможно!»

Комментарии закрыты