[flashvideo file=wp-content/uploads/2011/07/szo_233_all_20_07_11.flv image=wp-content/uploads/2011/07/szo_233_all_20_07_11.jpg /]

Скучаю по Одессе. Приморский бульвар

Знакомство с достопримечательностями Одессы лучше всего начать с Приморского бульвара. Небольшой по размерам, Приморский бульвар, словно музей под открытым небом, предлагает всем желающим свои великолепные экспонаты.

Во всю длину бульвара тянутся ряды столетних платанов и кленов, молодых каштанов и лип.

В южной части Приморского бульвара расположено здание Городской думы, памятник А.С. Пушкину и знаменитая гостиница «Лондонская».

Время внесло свои коррективы и повлияло на внешний вид нынешнего Приморского бульвара: реставрировались и перестраивались здания, разрослись старые деревья и появились новые, но сам бульвар также прекрасен, как и в пору своего расцвета.

Памятник А.С. Пушкину. По портретному сходству этот памятник считается одним из лучших в своем роде.

Перед зданием Городской думы, на пьедестале установлена 250-пудовая чугунная пушка, жерло которой направлено в сторону моря. Это напоминание о событиях Крымской войны 1853-1856 гг.

В центре Приморского бульвара расположена прилегающая к нему площадь, образованная двумя полуциркульными зданиями и на пересечении осей Приморского бульвара и Потемкинской лестницы установлен бронзовый памятник Дюку де Ришелье.

В северной части бульвара находится один из самых ярких архитектурных памятников Одессы – Воронцовский дворец.

Неотъемлемой частью дворцового ансамбля является колоннада, поставленная на высокий ступенчатый цоколь на самом краю обрыва. Десять пар колонн образуют легкую дугу, необычайно эффектную со стороны моря.

Сегодня Приморский бульвар выделяется своей пышностью и блеском. Здесь можно насладиться созерцанием памятников истории и просто прогуляться, наслаждаясь неповторимым видом самого бульвара и красотой Морского вокзала, который просматривается здесь из любого уголка.

Комментарии закрыты