[flashvideo file=wp-content/uploads/2011/09/ETNAROVICH_V_SHKOLE.flv image=wp-content/uploads/2011/09/ETNAROVICH_V_SHKOLE.jpg /]

1 сентября в школу приходят не только ученики, отдохнувшие за лето. Не только малыши, которые впервые переступают школьный порог. В свою «альма-матер» на праздничную линейку приезжают и выпускники, которые давно состоялись в жизни, но не теряют связь с родной школой. Так произошло и в одесской средней общеобразовательной школе номер 19.

В школе номер 19, как и во всех школах Украины, сегодня  — праздничная линейка. Белые банты, букеты цветов  — ребята за лето успели не только отдохнуть и подрасти, но и соскучиться по своим классам, учителям, друг по другу. Школа тоже ждала их с нетерпением.

Светлана ГРИГОРОВА, директор СОШ №19 г. Одессы

В этом году у нас прошли ремонты и за депутатский фонд были отремонтированы помещения – это актовый зал был сделан, и очень много было сделано за благотворительные взносы родителей. К сожалению, пока без этого у нас не обойтись.

Самые яркие и смешанные эмоции  — у 11-классников. Ведь сегодня для них — двадцати выпускников — начинается последний учебный год в родной школе.

Анжела,  ученица 11-го класса  СОШ №19 г. Одессы

эмоции такие  переживающие…  хочется и закончить школу, но не хочется прощаться, потому что она дала очень много знаний тебе,  друзья очень хорошие, подружились..

Кристина, ученица 11-го класса  СОШ №19 г. Одессы

Ну впечатления как всегда и грустные и веселые,  не хочется прощаться со школой, и радостные, что пойдем дальше учиться, будет все новое и новое

Линейка в 19-ой школе мало чем отличается от других школьных линеек  -здесь также выносят и поднимают государственный флаг, ученики  танцуют вальс, звучат напутственные слова учителей и выпускников — первоклашкам. 30 малышей сегодня — истинные герои дня. Такие трогательные и смешные одновременно, с непомерно большими букетами и рюкзаками, немного растерявшиеся в школьных стенах и в то же время уже готовые сесть за парту.

Поздравить первоклассников 19-ой школы с началом не только учебного года, но и школьной жизни пришел выпускник этого учебного заведения, а  ныне депутат фракции Партии регионов Одесского городского совета, председатель постоянной комиссии по делам молодежи и спорта Олег Этнарович. Благодаря его помощи своей родной «альма-матер» ее ученики получили к новому учебному году обновленный актовый зал, в котором теперь могут заниматься все школьные творческие коллективы и кружки. Сам Олег Этнарович признается, что в школьных стенах по-прежнему чувствует себя ребенком.

Олег ЭТНАРОВИЧ, депутат фракции Партии регионов в Одесском горсовете, председатель постоянной комиссии по делам молодежи и спорта

Большинство преподавателей еще работают, которые помнят меня как ученика, они помогали мне, теперь я помогаю им, помогаю школе. Очень волнительно и приятно, что детвора вес также идет в школу, вес также полна желания получить знания, и наши учителя, несмотря на  все трудности сегодняшней жизни, стараются делать свою работу качественно. Мне это приятно видеть и со своей стороны, конечно, хочется всегда помочь.

И вот раздается первый школьный звонок. А значит – новый учебный год начался. И первыми в учебный класс  на свой первый в жизни урок уходят первоклашки. В первый раз они сидят за школьными партами в качестве учеников, в первый раз с интересом разглядывают книжки, по которым им предстоит учиться. И конечно, первые шаги в мир знаний они будут делать под чутким руководством своей первой учительницы.

Екатерина РОЖЕНКО, учитель начальных классов СОШ №19 г. Одессы

У них начинается прекрасная школьная жизнь, где они узнают очень много интересного, где научаться не только читать, писать, но и дружить, любить, уважать друг друга, научатся быть патриотами своей страны.


 

Комментарии закрыты