[flashvideo file=wp-content/uploads/2011/10/Flash_24_10_11.flv image=wp-content/uploads/2011/10/Flash_24_10_11.jpg /]

ВСЕ ВЫПУСКИ ФЛЕШ-НОВОСТЕЙ СМОТРИМ ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ:

http://glasweb.com/category/video-news/sobitiya/

Здравствуйте! В эфире новости. В студии журналист Елена Мазур. Сейчас — о событиях в мире.

Землетрясение в Турции

В воскресенье утром в турецкой провинции Ван произошло землетрясение. Его жертвами стали предположительно от 500 до тысячи человек. Разрушено 25 жилых зданий и школьное общежитие, частично поврежден аэропорт. Информация о погибших и раненых уточняется. Сила подземных толчков, эпицентр которых находился в 35 километрах к северо-востоку от города Ван, составила 7,2 балла. Очаг землетрясения залегал на глубине 94 километра. В провинции полным ходом идут спасательные работы. На помощь специалистам, которые начали разбор завалов, пришли местные жители. В мае этого года жертвами землетрясения на северо-западе Турции стали два человека 79 получили ранения. В 1999 году два мощнейших землетрясения унесли жизни более 20 тысяч человек.

Тело Каддафи демонстрируют за деньги

Больше всего сообщений мировых СМИ посвящено, конечно же, последним событиям в Ливии. Восторг по поводу смерти диктатора сменился у многих западных руководителей другими чувствами – ведь любому грамотному человеку понятно, что такое обращение с телом убитого человека, которое позволили себе представители так называемой новой власти Ливии, недопустимо ни по мусульманским, ни по общечеловеческим нормам. Естественно, мы не собираемся показывать вам шокирующие кадры, которые обошли многие сайты и все мировые каналы. Ограничимся лишь репортажем, который вчера вечером показал канал «Евроньюс». Не иссякает поток людей, желающих взглянуть на тело убитого Муаммара Каддафи, которое выставлено на всеобщее обозрение в Мисурате. По сообщениям ближневосточных СМИ, с посетителей берут за это деньги, причём фотосъёмка оплачивается отдельно. Ливийские власти выразили готовность передать его останки семье Каддафи: “Каддафи будет похоронен в соответствии с традициями мусульманской религии. Тело будет передано его родственникам, которые сами будут решать, где его похоронить”. Многие западные политики выступили с осуждением ливийского руководства в связи с тем, что пленённый Каддафи был убит бойцами ПНС. Министр обороны Великобритании заявил, что репутация ливийских лидеров оказалась в результате запятнана, и что Каддафи следовало предать суду.

Каддафи завещал продолжать борьбу против НАТО

Бывший лидер Ливии Муаммар Каддафи написал за несколько дней до гибели завещание, в котором попросил похоронить его по мусульманским традициям рядом с родственниками в своем родном городе Сирт. По данным местных СМИ, которые принадлежат сторонникам Каддафи, полковник собственноручно написал завещание еще 17 октября, после чего оно было отправлено трем его родным, один из которых, как сообщается, погиб при штурме Сирта, другой захвачен в плен, а третьему удалось убежать. В своем завещании полковник призвал продолжать бороться против сил НАТО и ПНС. «Я завещаю, чтобы вы продолжали борьбу с любым иностранным врагом, с которым столкнется Джамахирия сегодня, завтра и в любое время», — говорится в завещании бывшего лидера Ливии. Как известно, Каддафи, который правил Ливией 42 года, погиб 20 октября в окрестностях своей малой родины — города Сирт. Вместе с Каддафи погиб его сын Муатасем, а также бывший глава Минобороны Ливии. По некоторой информации, Каддафи и Муатасем испытали перед смертью жестокие пытки. Еще одному сыну Каддафи Сейф аль-Исламу удалось вырваться из Сирта. Повстанцы в последние дни неоднократно заявляли о взятии Сейфа аль-Ислама в плен или его гибели, однако появилось обращение сына Каддафи, который опроверг эту информацию. «Мы продолжаем сопротивление. Я нахожусь в Ливии, я жив, свободен и намерен сражаться до конца и мстить», — заявил сын Каддафи. Его обращение было передано в ночь на воскресенье лояльным режиму Каддафи телеканалом «Ар-Рай», вещающим из Сирии. По мнению экспертов, противостояние в Ливии в ближайшие месяцы может перерасти из политического в межплеменное и примет затяжной характер. По некоторой информации, Сейф аль-Ислам уже заручился поддержкой ряда лояльных режиму отца племен, которые пообещали бороться с повстанцами и мстить за убийство Каддафи.

ЮНЕСКО: высока опасность для памятников всемирного наследия в Ливии

ЮНЕСКО предупреждает о том, что культурные ценности древнего мира, хранящиеся в Ливии, после гибели Муаммара Каддафи находятся в серьезной опасности. Как отмечают эксперты организации, архитектурные памятники и другие культурные объекты почти не пострадали от боев, которые вели правительственные силы и повстанцы. Однако, по мнению ЮНЕСКО, после смерти Муаммара Каддафи опасность утери ценных памятников древности высока, как никогда. В Ливии находятся пять объектов, занесенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, среди них руины Лептис-Магна, города времен Римской империи. Именно этот памятник вы и видите сейчас на своих экранах.

Новые акции протеста в Европе и мире

В мире на прошедшей неделе продолжились массовые акции протеста – десятки людей были задержаны в Риме в Лондоне и даже в Мельбурне, в Австралии. Все они отстаивают одну идею: нынешняя финансовая система должна быть изменена, и это должны сделать правительства. Манифестанты считают, что власти не защищают интересы 99% населения. На этом фоне в Брюсселе проходит саммит Евросоюза, который должен найти решение проблем Греции и других слабых экономик Европы. Саммит продолжится и на этой неделе.. Евроцентробанк взят в плотное кольцо. День и ночь рядом дежурят протестующие. Костры в самом центре финансового мотора Германии, Франкфурта — примета кризиса, который вот-вот перессорит единую европейскую семью. А беспорядки в Риме, например, уже сравнили с массовыми студенческими волнениями во Франции в 1968 году. Тогда они привели к смене правительства и отставке Президента Шарля де Голля. Лидеров у протестных движений ни в Европе, ни в США нет. Однако все больше разговоров, что, возможно, у них есть заказчик. Неожиданно совершенно открыто акцию «Захватим Уолл-стрит» поддержал миллиардер Джордж Сорос, правда, как гражданин. Что же касается финансовой поддержки, то здесь пока – туман. «Как и «Арабская весна» в Египте и Тунисе, движение «Захватим Уолл-стрит» контролируется и создано на деньги организации CANVAS. Но целью является не крах системы, а контроль над оппозиционными силами», — такая точка зрения высказывается в западных СМИ.

Аресты американских «оккупантов» продолжаются

Более часа длились в воскресенье ночью аресты в американском городе Чикаго, где протестующие против несправедливости финансовой системы отказались покинуть территорию городского парка. По словам официальных представителей местных властей, в общей сложности были задержаны 130 человек. Тем не менее, это не поколебало дух участников массовых выступлений, получивших по аналогии с акциями в Нью-Йорке название «Оккупируй Чикаго». По словам протестующих, марши и митинги продолжатся с новой силой. Полиция начала окружать Грант-парк вскоре после его закрытия около полуночи. Стражи порядка потребовали от полутора тысяч демонстрантов разойтись, однако те отказались подчиниться. Протестующие сели на землю, некоторые стояли, сомкнув ряды. Демонстрация в Чикаго стала одной из наиболее массовых в Соединенных Штатах, где десятки городов охвачены выступлениями недовольных алчностью корпораций и социальным неравенством. Ночью аресты участников движения «оккупации» проводились и в других частях США. В Цинциннати (штат Огайо) были задержаны 11 человек, отказавшихся покинуть территорию Площади фонтанов. В Нью-Йорке в субботу проводилась акция протеста, приуроченная к Национальному дню против жестокости полиции, репрессий и криминализации поколения. Как сообщается на официальном сайте движения «Оккупируй Уолл-стрит», в ходе массовых выступлений на Манхэттене были арестованы, по меньшей мере, 20 человек.

Немецкий спутник ROSAT упал на Землю

Германский космический рентгеновский телескоп ROSAT в ночь на воскресенье вошел в плотные слои атмосферы, сообщает германское аэрокосмическое агентство DLR. По расчетам ученых, спутник уже упал на Землю, однако расчет места его падения может занять до двух суток. Из населенных областей, над которыми пролегала траектория спутника, отчетов о падении не поступало. По прогнозам специалистов, спутник не мог сгореть полностью в атмосфере — поверхности планеты должны были достичь около 30 обломков общей массой в 1,6 тонны. Спутник ROSAT, выведенный на орбиту в 1990 году, весит около 2,4 тонны. Зеркала и инструменты рентгеновского телескопа имеют мощную защиту от перегрева и поэтому должны были пережить нагрев в атмосфере при падении. Рентгеновская оптика, зеркала и их опоры из углепластика могут оказаться самым тяжелым из обломков, достигших Земли. Телескоп ROSAT был создан Немецким аэрокосмическим центром и запущен NASA в 1990 году. Изначально аппарат был рассчитан на 18 месяцев работы, однако инженеры нашли способ бороться со «старением» инструментов, и в итоге ROSAT был отключен лишь в феврале 1999 года. Немецкий спутник стал вторым неуправляемым космическим аппаратом, который рухнул на землю за последние два месяца. В конце сентября в северной части Тихого океана, у западного побережья США упал спутник для исследования атмосферы UARS.

Маленькая белка с большим аппетитом

И, наконец, в конце выпуска все же предлагаю вам немного улыбнуться. Это видео в выходные показал английский канал Ай-Ти-Эн. Думаю, что здесь и комментировать-то особо нечего, все и так видно. Утром завтракают не только люди, но и белки. Эта маленькая белка обладает большим аппетитом, — шутят авторы сюжета. А еще, оказывается, не только люди любят покушать в приятной компании, но и как видим, — белки тоже.

На этом сегодня все. Выпуск подготовлен по материалам информационных агентств. В студии работала Елена Мазур. До свидания, всего вам самого доброго!

ВСЕ ВЫПУСКИ ФЛЕШ-НОВОСТЕЙ СМОТРИМ ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ:

http://glasweb.com/category/video-news/sobitiya/

Комментарии закрыты