[flashvideo file=wp-content/uploads/2012/04/Flash_25_04_12_net_koncovki.flv image=wp-content/uploads/2012/04/Flash_25_04_12_net_koncovki.jpg /]

ФЛЕШ-НОВОСТИ за 25.04.12

ВСЕ ВЫПУСКИ ФЛЕШ-НОВОСТЕЙ СМОТРИМ ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ:

http://glasweb.com/category/video-news/sobitiya/

(если ссылка не работает, то ее надо скопировать и вставить в строку браузера)

Здравствуйте. В эфире новости. В студии журналист Елена Мазур. Сегодня в выпуске. Кофи Аннан обеспокоен всплеском насилия в Сирии. В Судане началась война. В США зафиксирован случай коровьего бешенства. В Красноярске сноубордисты состязались в прыжках в лужу. Сейчас об этих и других новостях подробнее.

Аннан обеспокоен всплеском насилия в Сирии

Специальный посланник ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан заявил, что обеспокоен всплеском насилия в Сирии, последовавшего вслед за визитом в страну наблюдателей ООН. Противники президента Башара Асада заявляют, что после посещения наблюдателями города Хама в нем были казнены множество сирийцев. Спецпосланник хочет добиться ускоренного развертывания в Сирии расширенной миссии наблюдателей, надеясь, что это даст положительный эффект. Из 300 предполагаемых наблюдателей в Сирии до сих пор находятся только 11 человек.

Африканский союз призвал к мирным переговорам в Судане

Африканский союз призвал Судан и Южный Судан сесть за стол переговоров, пообещав применить санкции, если мирного соглашения не удастся достигнуть за три месяца. По словам представителя Союза, организация примет меры, если какая-либо из сторон сорвет переговоры. Совет безопасности ООН также выступил во вторник с заявлением, призвав Судан прекратить бомбардировки южносуданских территорий. В свою очередь Китай призвал обе стороны к прекращению боев. Бои в приграничных районах двух стран начались несколько недель назад и стали самым серьезным конфликтом между государствами с тех пор, как Южный Судан получил независимость в июле 2011 года.

На праймериз республиканцев лидирует Ромни

Бывший губернатор Массачусетса Митт Ромни победил во вторник на праймериз кандидатов в президенты США от Республиканской партии в штатах Нью-Йорк, Пенсильвания и Делавер, сообщают американские СМИ. Точный расклад результатов голосования между Ромни и его соперниками – экс-спикером палаты представителей конгресса Ньютом Гингричем и конгрессменом от Техаса Роном Полом – еще не известен. Но наблюдатели уже не сомневаются, что именно экс-губернатор Массачусетса в итоге станет соперником Барака Обамы на предстоящих в ноябре выборах главы Белого дома. Ранее стало известно о победах Ромни на праймериз в Коннектикуте и Род-Айленде.

Саркози не будет просить поддержки у «Национального фронта»

Президент Франции Николя Саркози не будет заключать договоренности с праворадикальной партией «Национальный фронт».  Нациолнальный фронт возглавляет депутат Европарламента Марин Ле Пен, которая была одним из кандидатов на пост Президента в первом туре выборов. Во второй тур выборов президента во Франции, который состоится 6 мая, вышли Саркози и кандидат-социалист Франсуа Олланд. Ле Пен получила 17,9% — рекордное для «Национального фронта» число голосов. После первого тура ряд экспертов высказали мнение, что Саркози, вероятнее всего, будет бороться за голоса избирателей, проголосовавших в первом туре за Ле Пен, а Олланд, видимо, постарается привлечь на свою сторону сторонников различных левых сил во Франции. Первый тур выборов главы государства прошел во Франции 22 апреля. По данным МВД, Саркози набрал 27,18%, его соперник, кандидат-социалист Франсуа Олланд — 28,63%. Саркози стал первым действующим президентом Пятой республики, уступившим противнику в первом туре выборов.

Израиль дал легальный статус трем поселениям в Палестине

Правительство Израиля придало легальный статус трем стихийно возникшим в 1990-е годы коммунам поселенцев на Западном берегу реки Иордан общей численностью в 800 жителей. Сансана, Брухин и Рехелим были построены еще в 90-е годы, однако их существование до сих пор не было формализовано. В трех населенных пунктах проживает около 800 человек. Решение было принято через неделю после того, как лидер палестинской автономии Махмуд Аббас в послании израильскому премьеру Беньямину Нетаньяху назвал прекращение колонизации Западного берега главным условием для мирных переговоров. Руководство Палестинской автономии раскритиковало решение израильского правительства, однако парламентарии отвергли все обвинения. Международное сообщество не признает законность создания израильских поселений на палестинской территории даже в случае одобрения строительства руководством страны. Мирные переговоры между двумя сторонами были приостановлены в 2010 году. Лидер палестинской делегации на переговорах заявил, что Израилю нужно выбирать между строительством поселений и заключением мира.

Инженер BP арестован за удаление переписки об утечке нефти

Власти США произвели первое задержание по делу о разливе нефти в Мексиканском заливе, произошедшем два года назад и приведшем к крупнейшей экологической катастрофе в истории страны. Был арестован бывший инженер компании Бритиш Петролеум  50-летний Курт Микс, проживающий в американском городе Кэти (штат Техас). Он обвиняется в преднамеренном уничтожении улик после аварии на буровой установке. В частности, по версии прокуратуры, Микс в октябре 2010 года удалил около 200 текстовых сообщений со своего телефона, в которых обсуждал со своим руководством действия ВР по остановке утечки нефти на аварийной скважине. Планируется, что уже сегодня он предстанет перед судом в Хьюстоне (штат Техас). В апреле 2010 года на платформе ВР Deepwater Horizon, занимавшейся бурением скважины в Мексиканском заливе, произошел взрыв, в результате которого погибли 11 человек. Остановить разлив нефти удалось лишь спустя три месяца, когда в воды залива уже попало 4,9 млн баррелей. На прошлой неделе ВР объявила, что достигла окончательного мирового соглашения с более чем 100 тысячами истцов, подавших частные иски о выплате ущерба от аварии на нефтяной платформе. Компания согласилась выплатить им компенсации на общую сумму в 7 миллиардов  800 миллионов долларов.

В США началось коровье бешенство?

В штате Калифорния зафиксирован случай заболевания губчатым энцефалитом (коровьим бешенством). Об этом заявило министерство сельского хозяйства США. Министерство сельского хозяйства США сообщило, что вирус коровьего бешенства был обнаружен у коровы на одной из молочных ферм в центральной части Калифорнии. Через молоко вирус губчатого энцефалита не передается, напомнили они, а мясо животного, зараженного вирусом коровьего бешенства, в торговую сеть не поступало. «Угрозы здоровью людей нет», — подчеркнули представители Министерства. Сельскохозяйственное ведомство США отметило, что созданная в стране система предотвращения коровьего бешенства работает эффективно. Выявленный в Калифорнии случай коровьего бешенства — четвертый в истории США. Впервые это заболевание было зафиксировано в декабре 2003 года на одной из ферм в штате Вашингтон. Позже выяснилось, что заболевшее животное было доставлено в США из канадской провинции Альберта. После выявления первого в США случая заболевания коровьим бешенством большинство стран мира, включая Украину и Россию, ввели запрет на импорт американской говядины. США — один из крупнейших в мире экспортеров говядины, и запрет привел к значительным экономическим потерям.

Китаянка ушла под землю

Эту новость передали сразу несколько зарубежных телеканалов. В Китае девушка провалилась под землю прямо посреди улицы. Камеры видеонаблюдения зафиксировали эту ситуацию. Подземные воды подмыли почву под тротуаром, в результате девушка упала в дыру глубиной 6 метров. Таксист, ставший свидетелем происшествия, бросился ей на помощь. Он спустился вниз по кабелю, однако выбраться обратно они не могли до приезда пожарных с лестницей.

Лыжники и сноубордисты закрыли сезон прыжками в лужу

В Красноярске прошли шуточные костюмированные соревнования среди горнолыжников и сноубордистов по преодолению 20-метровой лужи. Парк «Бобровый лог» пригласил всех желающих принять участие в событии «Зимний ГорнолУжник». Участники, возможно, последний раз в этом сезоне надели горнолыжное снаряжение (сноуборды и лыжи) и продемонстрировали спуски со склона в импровизированную лужу. По условиям состязаний соревнующиеся должны спуститься по трассе и попытаться преодолеть лужу сухими. А то, насколько ярко, технично, неординарно, креативно исполнен спуск, вы видите на своих экранах. Соревнования проводятся уже 5-й год, и традиционно «Горнолужник» знаменует окончание зимнего сезона. Жюри оценивало участников в следующих номинациях: «Сухим из воды», «Самый оригинальный костюм», «Самый эффектный спуск», «Горнолужный трюк», «Лучшие брызги», «Мини-бикини». В этом году организаторы ввели новую спец-номинацию «Раритетный плюх» (для тех, кто спустится в лужу на самых старых лыжах). Победителя в этой номинации ждали новые горные лыжи из последних коллекций известных мировых брендов.

В метро с машинами нельзя!

И завершает наш сегодняшний выпуск новость из разряда курьезов. В Париже турист припарковался в метро. Как сообщают местные СМИ, горе-водитель спутал спуск в подземку с заездом на парковку. Временная столичная “достопримечательность” простояла на ступеньках недолго. Полицейские тут же оцепили место происшествия, машину вместе с водителем вернули на проезжую часть. К счастью, никто не пострадал, разве что кроме водительской гордости, — шутят репортеры.

И на этом сегодня  все. Выпуски флеш-новостей вы можете смотреть на каналах Глас и Страна Советов, а также на нашем сайте в интернете по адресу:

glasweb.com

Выпуск по материалам информационных агентств подготовила и провела Елена Мазур. До свидания, всего вам самого доброго!

ВСЕ ВЫПУСКИ ФЛЕШ-НОВОСТЕЙ СМОТРИМ ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ:

http://glasweb.com/category/video-news/sobitiya/

(если ссылка не работает, то ее надо скопировать и вставить в строку браузера)

Комментарии закрыты