[flashvideo file=wp-content/uploads/2012/08/KOSTUSEV_KOLONA_45.flv image=wp-content/uploads/2012/08/still0807_000001.jpg /]

Судьба Александровской колонны уже многие годы волнует неравнодушных к нашей истории одесситов.  С 1917 года она не реставрировалась, а только теряла свой первозданный вид.

Алексей Костусев, Одесский городской голова

Если б мы не начали эти работы, то  колонна б еще какое-то время постояла бы и рухнула, потому опираться практически было не на что и начали с фундаментов. Сегодня эта работа практически завершена, сейчас еще раз будет все там залито и будем выкладывать гранитом.

Ее переименовывали и видоизменяли, но сегодня мы видим как восстанавливаются утраченные детали и элементы колонны. Кстати, заранее были подготовлены гипсокартоновые аналоги этих деталей – для так называемой «примерки». В скором времени их заменят на бронзу.

Алексей Костусев, Одесский городской голова

Серьезная очень работа оказалась по изготовлению деталей из бронзы. Вы видите сейчас из гипсоэлемента, они примерены, все подошло и сейчас начинается отливка из бронзы, это серьезная можно сказать ювелирная работа.

По словам реконструкторов укрепление фундамента было одним из важнейших моментов, ведь он был сделан  из ракушечника, который отличается низкой прочностью.

Владимир Суханов, директор подрядной организации

Мы разобрали вот эту нижнюю гранитную одежду и восстановили прежде всего монолитность окладки после этого сделали железобетонную рубашку, обойму, укрепляющую со всех сторон этот фундамент и потом началась очень сложная работа восстановления

Помимо самого памятника, ведутся работы и по благоустройству прилегающей к нему территории.

Александр Риффа, директор «Горзелентреста»

На всей территории будет сделан партерный газон, а в лицевой части где будут воссозданы цветники с царскими визелями, там будет руллоный газон постелен. Это 2000 квадратных метров. Сегодня  ведутся работы по созданию здесь  автоматической системы поливов, вы видите.

Работы по восстановлению колонны в скором времени будут закончены и одесситы смогут увидеть ее в новом отреставрированном виде.

Алексей Костусев, Одесский городской голова

Это наша история, это дань уважения к нашим предкам и для нас дело чести чтобы эта колонна, мы ее торжественно открыли на день города

1 комментарий

  • Константин 11 лет назад

    Сказки Венского леса.
    Гуляю с ребёнком каждый день.
    На восстановлении работает 1 человек, а 1 курит.
    Приезжают на ржавом до дыр жигуле и ковыряют что-то.
    Работы идут — это бесспорно, но не идут в том масштабе который описан в статье.
    И что за сказка про падающий памятник?
    Мэр там хоть был?
    Пол Одессы падает в ракушечник, уже чуть более 100 лет…
    Трещины и всё. А на Пизанскую башню памятник похож не был…

Комментарии закрыты