ФЛЕШ-НОВОСТИ за 12.10.12

ВСЕ ВЫПУСКИ ФЛЕШ-НОВОСТЕЙ СМОТРИМ ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ:

http://glasweb.com/category/video-news/sobitiya/

Здравствуйте. В эфире новости. В студии журналист Елена Мазур. Сегодня в выпуске. Турецкие истребители вынудили приземлиться в Анкаре самолет сирийской авиакомпании, летевший из Москвы в Дамаск. В Сирии продолжают гибнуть люди. Кандидаты в вице-президенты США провели дебаты. Отопительный сезон в Одессе начнется с 15 октября. В выходные одесситов ждут ярмарка сельхозпродукции,  велосипедный марафон и велоралли «Партизан-71».  Еще сегодня будут осенние цветы. Сейчас по порядку.

Инцидент с сирийским самолетом

Турецкие истребители перехватили и вынудили приземлиться в Анкаре пассажирский самолет сирийской авиакомпании, летевший из Москвы в Дамаск, — передает Русская служба Би-би-си. Это первый случай перехвата сирийского самолета за все 19 месяцев, что в стране продолжается восстание против правления президента Башара Асада. Обыск самолета продолжался около пяти часов. Груз был конфискован, после чего воздушному судну было разрешено продолжить полет. Что именно было найдено на его борту, пока доподлинно неизвестно. Согласно данным, которые появились в интернете, это было некое коммуникационное оборудование для армейских нужд, в частности, 12 ящиков с техническими элементами для радиолокационных станций систем противовоздушной обороны. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что пассажирский самолет Airbus A320 перевозил боеприпасы и военное оборудование.  МИД Сирии отверг обвинения в том, что сирийский самолет, задержанный в Турции, нелегально перевозил оружие. В четверг российское министерство иностранных дел потребовало объяснений от турецкой стороны в связи с перехватом самолета. В МИД России обеспокоены тем, что «в этой нештатной ситуации была поставлена под угрозу жизнь и безопасность пассажиров», в числе которых было 17 россиян, в том числе дети. «Турецкая сторона не проинформировала посольство России в Анкаре о том, что среди пассажиров задержанного самолета находятся граждане России. Об этом мы узнали из электронных СМИ», — говорится в комментарии официального представителя МИД России Александра Лукашевича.

В Сирии за сутки погибли 210 человек

Тем временем непрекращающиеся бои в Сирии ежедневно уносят десятки жизней.  За  минувшие сутки в Сирии жертвами насилия стали не менее 210 человек, — сообщают информационные агентства. Ожесточенные бои шли в окрестностях города Маарет-аль-Нуман на севере страны. По данным повстанцев, в течение трех дней в этом городе были убиты около трехсот человек, — передает радио Свобода. В центре Дамаска, где находятся здания служб безопасности и военного ведомства страны, в четверг произошел сильный взрыв. Группировки Ахфад аль-Расул и Ансар аль-Ислам в совместном заявлении сообщили, что их члены привели в действие взрывное устройство на площади Умаййад. Государственное телевидение Сирии назвало произошедшее терактом и сообщило, что были ранены два человека.

Кандидаты в вице-президенты США провели дебаты

Действующий вице-президент США Джо Байден и кандидат-республиканец Пол Райан провели дебаты, они обсудили вопросы внутренней и внешней политики США.  Реагируя на ситуацию в Сирии, США не должны были ждать одобрения России и Китая в Совбезе ООН, заявил кандидат в вице-президенты от Республиканской партии, конгрессмен Пол Райан. Соперники высказались по широкому спектру вопросов, включая экономическую ситуацию внутри США, безработицу, медицину, отношение к абортам, а также обсудили положение на международной арене. По словам Райана, затягивание гражданской войны в Сирии позволяет таким организациям, как Аль-Каида, проникать в эту страну. Если же Асад не будет свергнут, это, по мнению Райана, укрепит позиции Ирана в регионе. Республиканец отметил, что «никто не собирается вводить наземные войска в Сирию», подчеркнув, что такое решение должно быть принято только в случае угрозы национальной безопасности США. Кстати, по данным последнего опроса общественного мнения в США, проведенного после дебатов кандидатов в президенты, за республиканца Митта Ромни проголосовали бы 49% американцев из числа потенциальных избирателей, а за действующего главу государства Барака Обаму — лишь 45% респондентов.

Отопительный сезон в Одессе начнется с 15 октября

Сейчас — к некоторым одесским новостям. В связи с ожидаемым снижением температуры воздуха, согласно сегодняшнему  распоряжению Одесского городского головы, отопительный сезон в городе начнется с 15 октября 2012 года. Об этом сообщила пресс-служба горсовета на официальном сайте города. Руководителям КП «Теплоснабжение города Одессы», ПАТ «Одесская ТЭЦ» и нескольких управлений горсовета, райадминистраций, жилищно-строительных кооперативов, обществ совладельцев многоквартирных домов, ведомств и учреждений поручено завершить поэтапное включение систем центрального отопления (в первую очередь объектов здравоохранения, школ, дошкольных заведений) в срок до 25 октября.

Возле сквера Космонавтов появилась современная остановка

В рамках капитальной реконструкции сквера Космонавтов на проспекте Гагарина смонтирована современная остановка. Об этой остановке многие десятилетия напоминал лишь дорожный знак и скамья. Городское управление рекламы нашло возможность привлечь бизнесменов. Теперь здесь современный остановочный комплекс, который  в коммерческих целях оборудован рекламным щитом. Декоративная подсветка будет дополнительным элементом безопасности в ночное время. Фото с сайта odessa.ua. Сейчас  в Одессе смонтировано 150 современных остановочных комплексов. Подобные объекты появятся и на других остановках, — обещает мэрия.

Международный веломарафон вокруг Куяльника

Сегодня у нас есть два сообщения, связанные с велосипедным спортом. 13 октября, то есть завтра, состоится международный веломарафон вокруг Куяльницкого лимана. Он проводится уже в восьмой раз. На старт выйдут около 250 участников из Украины, России, Беларуси, Молдовы и Португалии, — сообщили нам организаторы этого мероприятия. Любительский велосипедный марафон «Куяльник» считается одним из самых интересных в стране. Дистанция марафона — 68 километров. Она пролегает по береговой линии Куяльницкого лимана, 65 километров из которых – грунтовые дороги, а 3 километра – асфальт. Старт гонки будет очень зрелищным, — обещают организаторы. Марафон стартует в субботу, то есть завтра, в 11 часов возле села Корсунцы. И финиширует у санатория «Куяльник». Это единственная гонка в Украине, дистанция которой соответствует критериям Международной велосипедной федерации для гонки кросс-кантри, именуемой марафоном. Цель марафона — пропаганда здорового образа жизни, популяризация велоспорта в Одессе, выявление сильнейших любителей и спортсменов, и, конечно же, новые знакомства и встречи со старыми друзьями. Это были фотографии с сайта velo.odessa.ua. Информацию нам передал один из организаторов марафона Юрий Смирнов. Ждем видео!

Велоралли «Партизан — 71»

А 14 октября, то есть в воскресенье, проводится велоралли «Партизан-71», посвященное 71-й годовщине партизанской Славы. Велоралли будет проходить с 9-ти до 15-ти часов в мемориальном комплексе  «Катакомбы» — в  селе Нерубайском Беляевского района. Программа велоралли весьма насыщенна. Это и подземный заезд для участников 3-16 лет, наземная гонка, от 16-ти и старше, концерт военной песни, конкурс фигурного вождения велосипеда, конкурс туристических препятствий, переправа через реку, выставка стрелкового оружия времен ВОВ, реконструкция боя «А Сыновья уходят в бой», тир , конкурс оказания доврачебной помощи, полевая кухня, линия связи на 12 терминалах в катакомбах. И, конечно, предусмотрено награждение участников призами, дипломами и сертификатами. В мероприятии принимают участие воспитанники детского дома «Жемчужинка», 5-го интерната,  дети и их родители из Донецка, Киева, Житомира и Полтавы (клуб «Вездеход»),  задействованы различные клубы военно-спортивного направления и Южное оперативное командование, жители  Беляевского, Овидиопольского районов, Одессы и Южного. Информацию нам передал один из организаторов Руслан Брегунец. Теперь ждем видео о том, как это все происходило.

Все на ярмарку сельхозпродукции!

13 октября, то есть завтра, в субботу,  по ул. Гайдара (чётная сторона) от ул.Терешковой до ул. Ак. Филатова с 8-00 до 18-00 будет проходить ярмарка по реализации сельхозпродукции. Свою продукцию представят сельхозпредприятия, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, торговли и общественного питания области. Организаторы обещают, что одесситы смогут приобрести продукцию по ценам производителей. Во время работы ярмарки будет даже частично изменен маршрут движения некоторых маршрутных такси. Об этом сообщает официальный сайт города оdessa.ua.

Сейчас  еще одно объявление. И это объявление для самых активных наших телезрителей.

Будьте нашими авторами!

Вы можете стать нашими авторами, авторами новостей. Поделитесь вашей новостью с  Одессой!

vesti.od.ua

Если вы стали свидетелем какого-то события и сняли его на видеокамеру,  телефон или фотоаппарат, то вы можете выслать видео нам по ссылке: vesti.od.ua. Если это видео покажется нам интересным, то мы опубликуем его  в наших выпусках новостей! Так что дерзайте!

Триста тысяч цветов!

И в завершение пятничного выпуска предлагаю вам полюбоваться осенними цветами. Это видео с выставки хризантем в Киеве. В Печерском ландшафтном парке Киева продолжается вторая ежегодная выставка хризантем. На Певческом поле одновременно расцветет около 300 тысяч различных цветов, 20 тысяч из них — хризантемы. В этом году цветочные творческие работы выполнены в тематике Иллюзии осени в пространственно-объемных экспозициях. В частности, зеленстроевцы Дарницкого района создали Золотую волшебницу и использовали более тысячи хризантем, а композиция Красочный подарок осени Шевченковского района состоит из двух с половиной тысяч цветов. Красота, что тут комментировать — надо почаще смотреть на прекрасное, ну, и естественно, мужчины не должны забывать радовать своих женщин такой красотой. Вспомните об этом хотя бы накануне выходных!

На этом сегодня все. Напоминаю, что флеш-новости вы можете смотреть на каналах Глас, Страна Советов, и на нашем сайте в интернете по адресу:

glasweb.com

Выпуск по материалам информационных агентств подготовила и провела Елена Мазур. До свидания, всего вам самого доброго и хороших выходных!

ВСЕ ВЫПУСКИ ФЛЕШ-НОВОСТЕЙ СМОТРИМ ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ:

http://glasweb.com/category/video-news/sobitiya/

Комментарии закрыты