Напряженное противостояние на площадке в течение 4-ёх сетов

Первый матч финальной серии чемпионата Украины среди команд женской волейбольной суперлиги, в котором вечером в минувшую пятницу в борьбе за титул чемпиона встретились одесская «Джинестра» и южненский «Химик», завершился поражением одесситок. Напряженное противостояние на площадке в течение 4-ёх сетов закончилось с результатом 3:1 в пользу команды города Южный. Подробности игры – у Максима Малынова.

С первых минут игры за титул чемпиона Украины стало понятно: ни одна из команд не намерена уступать первое место соперницам. Одесситки стартовали с серии уверенных атак и при минимуме ошибок к первому перерыву обогнали южненский «Химик» на 2 очка. На табло 6:8 в пользу «Джинестры». Весь первый сет демонстрировал болельщикам слаженную командную игру обеих команд. Однако активность одесситок все же позволила им легко обойти соперниц и вывести противостояние к уверенной победе при счете 25-17. А вот второй сет южненские спортсменки явно решили оставить за собой. Игра превратилась в настоящую жестокую борьбу, в которой ни одна из команд не желала оказаться проигравшей. В результате розыгрыша последнего мяча в рамках ситуации «больше-меньше» при счете 27:25 второй сет остался за Химиком. После этого удача как будто отвернулась от «Джинестры». Третий временной период — полнейший разгром. На табло 25:12 в пользу их соперниц. Но самой интересной оказалась все же четвертая партия. Здесь один из спорных мячей судья засчитывает в пользу команды города Южный, чем вызывает шквал негодования со стороны одесских болельщиков. Не согласны с решением судьи и сами спортсмены. Однако игра продолжается. Не успев оправиться от спорного решения арбитра, одесситки пропускают один мяч за другим. Последние подачи показали их отчаянные попытки не отдать третью партию соперницам.

Первый матч финальной серии чемпионата Украины среди команд женской волейбольной, продлившийся ровно 100 минут, завершился победой «Химика» с общим счетом игры 3-1.

Алексей Костусев, Одесский городской голова

«Обе команды достойно боролись, и мне жалко, что конечный результат искажен. И мы будем болеть и завтра, и я уверен, что наша «Джинестра» станет чемпионом.»