Майже одразу після заснування Одеси починається будівництво перших храмів. Серед них, у 1795 році митрополитом Катеринославським Гавриїлом пройшло закладання перших каменів церкви «на ім’я Святої Троїці для разночинців грецької нації на Грецькому форштадті». Вдруге заклали церкву для греків у 1800 році. Нею став теперішній Свято-Троїцький (грецький) собор, будівництво якого тривало 8 років. У 1808 році храм було освячено. Новим етапом життя Олександрійського подвор’я в Одесі стали 10 років з 1985 до 1995. У ті часи екзархом Патріарха Олександрійського та всія Африки був призначений архімандрит Феодор (Хорефтакіс). Через 12 років Феодор приїхав до того міста, з якого почалася його велика місія. Але Одесу він відвідав вже у новому сані – в сані Патріарха Олександрійського та всія Африки.
Русские и украинские традиции празднования рождества
Просмотров 4.93KКомментарии 0Нравится 1
Рассказ об украинских и русских традициях празднования Рождества.
Резьба по дереву
Просмотров 5.26KКомментарии 0Нравится 2
Рассказ о мастере резьбы по дереву - Игоре Ивченко. Показ его работ и достижения, и планы на будущее.
Писанки
Просмотров 5.66KКомментарии 0Нравится 3
Рассказ о традициях написания писанок, о возраждении в Украине искусства - писанкарства. Рассказ о знаках-символах, которыми приняты украшать пасхальные яйца. Различаи между писанками и крашанками.
Гопак
Просмотров 5.09KКомментарии 0Нравится 1
Рассказ о танцевальной гопаке, как закодированном национальном боевом искусстве, которое сегодня уже начинает возрождаться в Одессе под названием «Боевой гопак».