Одесская областная прокуратура возбудила 6 уголовных дел, связанных с нарушениями при строительстве
По действующему законодательству до приговора суда мы не имеем права называть компании, которых обвиняют в мошенничестве и называть объекты, инвесторы которых стали жертвами нечестных застройщиков. Впрочем следователи областной прокуратуры согласились рассказать главное — схему, по которой отнимаются деньги у граждан. Оказалось, что покупатели квартир в одесских новостройках довольно часто рискуют купить виртуальные метры вместо реальных. Так одна одесская компания самовольно начала заключать с инвесторами договоры о строительстве квартир. Всего было заключено 75 соглашений, однако по словам работников прокуратуры, 5 из них – просто красивые бумажки. Говорит Михаил Голбан – начальник отдела областной прокуратуры:»По всем документам планируется продавать 10-ти поверхностный дом, например. Застройщики заключают инвестиционные договоры с физическими лицами с юридическими и так далее. И продают квартиры в том числе на 11 этаже, когда предусматривается 10″.
Такие случаи в Одессе не редки, говорят в прокуратуре. Но обнаружить подобные нарушения тяжело. Жертвы мошенников не привыкли обращаться к людям в погонах. Кроме явного мошенничества под статью попали и застройщики, которые решили сначала строить, а потом оформлять документы. Часть из них — компании, которые не имеют разрешения инспекции ГАСК. Остальные – те, кто не имеет права распоряжаться землей, на которой возводятся дома. Согласно законодательству, это – правонарушение, и застройщики должны оплатить большой штраф – половину вложенных в такое самовольное строительство средств. Таким образом государство может и подзаработать, замечает Михаил Голбан, однако – мешают другие провластные структуры:»Во время проверок инспекция обращала внимание и видела, что как минимум 10 объектов строится без надлежащего чина документов и без разрешения самой инспекции ГАСК. Не реагировала, не налагала на них штрафные санкции, хотя бы, если бы должным образом они свои обязанности выполняли, в бюджет поступило бы как минимум 100 миллионов гривен лишь штрафных санкций».
Относительно начальника ГАСКа также возбуждено уголовное дело – за злоупотребление служебным положением. Еще один случай нарушения законодательства рассматривается в Приморском районе. В этот раз – самовольный захват земельного участка, рассказал нам Михаил Голбан, «перед тем они снесли объект недвижимости, который был достопримечательностью архитектуры и на этом земельном участке и начали проводить строительные работы. Таким образом есть факт преступления, возбуждено уголовное дело».
Какая судьба ожидает тех, кто инвестировал свои средства в виртуальное жилье, пока неизвестно. Работники прокуратуры лаконично отвечают – во время рассмотрения дела все станет на свои места. Как бы то ни было, строительство таких сооружений приостановлено. А что получат покупатели квартир в этих новостройках – деньги, жилье или вообще ничего, покажет время. А может – суд.

Комментарии закрыты