Вскоре в Одессе, вслед за исчезающими русскоязычными фильмами в кинотеатрах и российскими каналами в кабельных сетях, могут напрочь пропасть все русскоязычные вывески на офисах и магазинах. Соответствующий проект положения о размещении вывесок на территории Одессы, предусматривающий их приведение к общему знаменателю, разработало Бюро эстетики, городской среды и внешней рекламы и предложило исполкому горсовета утвердить его.
В апреле прошлого года специально сформированная комиссия установила, что основная масса городских вывесок, установлена самовольно. «Непорядок» — решили в исполкоме и принялись разрабатывать специальное положение. Тем более, что нововведением можно убить сразу двух зайцев: заработать на этом деньги и улучшить показатели визуальной украинизации города. Правда, чтобы не сильно дразнить одесситов, проектом предусмотрено наличие помимо украиноязычной надписи еще и надпись мелким шрифтом на каком-нибудь другом языке.
Мимоходом вспомнили и о несчастных случаях, произошедших в Одессе года два назад, когда рекламный щит убил человека. Тем более, что из общего числа проверенных вывесок около 12% представляют собой солидные конструкции, нередко расположенные на крышах зданий.
«Указанные вывески создают потенциальную угрозу для здоровья одесситов, — заявила Светлана Иовчева, заместитель начальника Бюро эстетики городской среды и внешней рекламы. — Кроме того, имеются случаи наличия вывесок, которые находятся в аварийном состоянии. Но обязать их владельцев демонтировать вывески мы не можем — у нас нет на сегодня правовых оснований».

Комментарии закрыты