Одна из любимейших одесситами площадей часто меняла названия, но в начале 90- х годов прошлого столетия ей возвратили историческое имя – Греческая. Когда-то здесь действительно торговали греческие купцы, да и самая внешность площади – колоннады по фасадам домов, которые расположенные по периметру – была совсем другая. Сегодня о той Греческой площади уже мало что напоминает. Однако, как выяснилось, изменения еще не завершены. В планах городских властей – её новая реконструкция.
Своим появленим Греческая площадь, как и многие другие исторические места Одессы, обязана проектировщику города – военному инженеру Де Волану. Однако застройка её территории шла под руководством не менее известного архитектора Франца Фрапполи. Каждый из участков приобретался определенным хозяином, но власти строго следили за сохранением единства архитектурного стиля. В 1837 году в центре площади появился полукруглый дом самого Торичелли, и ансамбль Греческого базара был завершен. Однако уже к началу 19 века, благодаря разномастным постройкам, единый ансамбль Греческой площади был нарушен. Не улучшали, а скорее усугубляли ситуацию и последующие сооружения. К примеру, электрическая подстанция на южной стороне площади. Сейчас планируют разместить её под землёй.
Помимо этих преобразований, в планах городских властей – размещение подземного паркинга на территории площади, что позволит разместить большее количество машин, чем вмещает существующая сегодня наземная стоянка.
Отдельной страницей в современной истории Греческой площади можно считать ситуацию с памятником Григорию Маразли. Причём его перенос на улицу Маразлиевскую вызвал реакцию не только у представителей греческой общины, но и у рядовых одесситов.
Однако стоит признать, что все прошедшие и грядущие изменения Греческой площади мало способствовали сохранению ее исторического облика. И если заглянуть в архитектурную историю площади и сравнить с ее современным видом, то единственное здание, сохранившее свой практически первоначальный вид – это Центр греческой культуры.

Комментарии закрыты