Одесский экономический университет гостеприимно распахнул свои двери для проведения первого крупномасштабного слета представителей различных Европейских стран, запланированного в рамках проведения в Одессе Дней Европы-2008.
С тех пор, как независимая Украина взяла четкий курс на Евроинтеграцию, в нашей стране, после соответствующего Указа Президента, стало считаться хорошей традицией регулярное проведение Дней Европы. На сей раз их празднование в Одессе пройдет с 14-го по 20-е мая. Несмотря на то, что официальная церемония открытия запланирована только на вечер среды, 14 мая, напряженная работа началась уже с утра. Ровно в 10 часов руководство региона, представители общественных, культурно-национальных организаций, дипломатического корпуса, аккредитованного в Одессе, встретились на Международной конференции, посвященной обсуждению возможных путей развития экономического сотрудничества Украины с ЕС в свете ее вступления в ВТО.
Одесский экономический университет гостеприимно распахнул свои двери для проведения первого крупномасштабного слета представителей различных Европейских стран, запланированных в рамках проведения в Одессе Дней Европы-2008. Прямо у входа гостей встречали представители многочисленных народностей, живущих бок-о-бок на Одесской земле. Яркие национальные костюмы и красочно оформленные палатки помогали зрителям получить массу впечатлений, да и пополнить свои знания о людях, живущих рядом. После первых приветственных речей, участники конференции перешли к непосредственному обсуждению перспектив вступающей во Всемирную торговую организацию Украины. Кстати, это знаменательное событие произойдет 16-го мая. Если опустить декларируемые выгоды от этого шага, которые, по крайней мере, на первых порах весьма сомнительны, на передний план выходят многочисленные сложности, с которыми придется столкнуться буквально с первого же дня. Украинские аграрии вообще и Одесские виноградари, в частности, оказались в наиболее сложном положении. На государственном уровне разработке достаточно эффективного механизма их защиты от вызванных вступлением страны в ВТО перемен должного внимания вовремя не уделили. И теперь каждый будет вынужден бороться за выживание по своему разумению. Тем не менее, этот нелегкий путь, по мнению председателя облсовета Николая Скорика, единственно возможный для украинской экономики. Если мы, конечно, хотим когда-нибудь жить по-человечески.

Комментарии закрыты