В понедельник заведующая эпидотделением областной санстанции Людмила Красницкая заявила о том, в ходе предварительной вакцинации населения региона от кори и краснухи медики зафиксировали только три факта болезненной реакции на препарат
15 жителей Одесской области госпитализированы после прививок от кори и краснухи.
Об этом сообщила сегодня замначальника облуправления охраны здоровья Анна Лунева.
Она подчеркнула, что эти случаи не связаны с качеством самой вакцины, а обусловлены индивидуальной непереносимостью препарата.
Напомним, вчера стало известно о двух таких фактах – после прививки были госпитализированы двое учащихся измаильских школ. Родители одного из них — 9-классника Евгения Холостенко сообщили РИА «ГЛАС», что парень в детстве болел краснухой с осложнениями, и прививка была ему категорически противопоказана. Между тем, врачи перед вакцинацией даже не изучили историю болезни Евгения, ограничившись поверхностным осмотром парня.
Через некоторое время после прививки у подростка резко упало давление, и он был доставлен в больницу.
Врачи говорят, что все указывает на синдром тромбоцитопении (кстати, указанном в инструкции к вакцине как возможный побочный эффект). Именно такой диагноз специалисты поставили скончавшемуся 13 мая 17-летнему жителю Краматорска Антону Тищенко.
Напомним, в понедельник заведующая эпидотделением областной санстанции Людмила Красницкая заявила о том, в ходе предварительной вакцинации населения региона от кори и краснухи медики зафиксировали только три факта болезненной реакции на препарат – в том числе незначительное повышение температуры, слабость в ногах, покраснение места укола.
По информации Министерства здравоохранения, общее количество людей, которые пребывают в больницах по подозрению на поствакцинальные реакции составляет 73 человка. Среди них 56 детей. Случаи госпитализации зафиксированы в Донецкой, Луганской, Херсонской, Запорожской областях.
Сегодня состояние всех пациентов удовлетворительное.

Комментарии закрыты