Вчерашний день, 6 июня, связан не только с именем А.С.Пушкина. Именно в этот день 37 лет назад в адрес отряда советских космонавтов пришла поздравительная телеграмма с текстом «Одесса — в Космосе, одесситы — счастливы. Спасибо», и подписью — Леонид Утесов. Шестого июня 1971 года на корабле «Союз-11» на орбиту отправился экипаж из трёх человек: командир одессит Георгий Добровольский, бортинженер Владислав Волков, инженер-испытатель Виктор Пацаев.
Однако их космическая миссия через 24 дня закончилась трагически. Сегодня мы решили напомнить жителям города о нашем одесском герое.
Совсем недавно, 1 июня, исполнилось 80 лет со дня рождения Георгия Добровольского, который родился на Ближних Мельницах в тихом переулке, носящем имя Герцена, в доме номер 5. Мальчик учился хорошо, но начавшаяся война, конечно же, прервала учебу, и в оккупацию Добровольский даже был арестован — у него нашли оружие, с помощь которого он хотел мстить врагам. Грозила каторга, но родным все-таки удалось выкупить мальчика. Было это 19 марта 1944 года, а меньше чем через месяц Одессу освободили. Добровольский почти сразу же пошел учиться в спецшколу ВВС, расположенную на бывшей улице Ленинградской, 36, где сейчас находится средняя школа №10. Так и началась его дорога в космос. И июньским днём 1971 года «Союз-11» стартовал к орбитальной станции «Салют».
Двадцать четыре дня провел экипаж Добровольского на орбите – больше, чем кто-либо до них. Они провели сложные, многообразные исследования, испытывали новые приборы, проводили медико-биологические опыты, испытывали космическую оптику. Пришло время возвращаться назад, домой, и именно здесь, при спуске, и возникла проблема. На высоте 175 километров над землей внезапно произошла разгерметизация кабины спускаемого аппарата.
Экипажу Добровольского не хватило примерно одной минуты. Посмертно космонавтам присвоили звания Героев Советского Союза. Говорят, где-то в архивах сохранилась запись последней перед стартом беседы командира с журналистами. «До встречи, — сказал Добровольский. — Как говорят у меня на родине, Одесса нас не забудет…».
Ирина Яровенчук, заведующая Музеем «Одесские страницы в истории космонавтики», уверена, что наш город помнит своего героя. Его имя носит школа №10, есть проспект, названный в его честь, ему установлен памятник. Ну а если вдруг объекты, связанные с именем Добровольского, будут названы «тоталитарными символами советской эпохи», как это сейчас модно, то одесситы, по её мнению, защитят своего родного героя.

Комментарии закрыты