Выставка икон «Мир старой веры» открылась 20 июня в Муниципальном музее частных коллекций им. А. Блещунова.
Как передает управление информации горсовета, ее организаторами стали местная община старообрядцев, городское управление культуры и искусств, областная общественная организация «Возрождение источников», кафедра археологии и этнологии Украины Одесского национального университета.
Организаторы выставки попытались приоткрыть завесу над историей и самобытной культурой старообрядцев, хранителей древних традиций русского православия.
Экспедиционные исследования среди старообрядцев кафедра археологии и этнологии Украины Одесского национального университета проводит с 1996 года. В 2004 году к этой теме обратились и сотрудники музея им. Блещунова, в собрании которого представлена большая коллекция старообрядческих икон, выделенная в единый, целостный комплекс. Результатом научной обработки коллекции липованской иконописи стал подготовленный к изданию полный каталог икон из фондов музея.
На территории Одесской области и поныне живут более 25 тысяч староверов и действует 14 приходов Русской православной старообрядческой церкви. Как утверждают ученые-этнологи, им удалось сохранить многие комплексы мировоззрения и практики: крюковое пение, каноны иконописи, старопечатные и рукописные книги, специфические нормы этикета и так далее.
На нынешней выставке в Одессе демонстрировались и художественно-документальные видеосюжеты «Мир старой веры», «Вилковские липоване».
Начальник городского управления культуры и искусств Роман Бродавко отметил, что Одесский городской совет приветствует и оказывает возможное содействие любым акциям, целью которых является духовное возрождение: «Эта выставка очень теплая. Мы попадаем в особый, малознакомый большинству современников мир людей, которые и сегодня живут в Одессе и области. Пройдя через большие испытания они сохранили свою идентичность, обряды, знания».
Выставка «Мир старой веры» будет открыта до 20 июля.

Комментарии закрыты